АА

С заботой о вашем здоровье!

О пользе и вреде Крещенских купаний журналистам «НТР-24» рассказала кардиоревматолог высшей квалификационной категории, заслуженный врач РТ и РФ Раиса Федоровна Мерясева

18.01.2021

Раиса Фёдоровна ведёт активный образ жизни. В роднике на Красном Ключе она купается круглый год и, конечно, ежегодно принимает участие в Крещенских купаниях.


Раиса Мерясева уже 45 лет работает в Нижнекамской больнице. Коллеги и пациенты восхищаются её энергией и трудолюбием. Секрет бодрости и жизнелюбия прост. Врач постоянно закаляется, ходит босиком по снегу, никогда не пользуется лифтом, обожает лыжи. Праздник Крещение Господне Раиса Фёдоровна почитает особенно.

«Главная польза Крещенских купаний – закаливание. Закаливание полезно, но оно должно быть не один раз в год, а регулярным. «Моржи» действительно редко болеют простудой, гриппом, ОРВИ по сравнению с тепличными людьми. Когда купаешься зимой, то чувства холода нет, наоборот, внутри начинает всё гореть. Это объясняется тем, что при сужении кожных капилляров кровь начинает поступать больше в мозг, сразу улучшается настроение, становишься бодрым, так как вырабатывается гормон радости – эндорфин.



Конечно, к купанию нужно подходить с умом, без фанатизма. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции подчеркну, что категорически нельзя купаться тем, кто перенёс COVID. Инфекция мало изучена, во время болезни идут большие нарушения иммунной системы, свёртывающей системы крови, поэтому, как отреагирует организм - непонятно, реакция может быть парадоксальная, и иммунитет быстро снизится.

Нужно понимать, что купание может принести пользу не всем. Потому, если вы решились окунуться в купель, обязательно прислушайтесь к себе, взвесьте все «за» и «против». Будьте осторожнее и следуйте рекомендациям врачей», - рассказал журналистам врач.

Советы Раисы Мерясевой о том, кому купаться в Крещение можно, а кому этого делать категорически не стоит, мы подробно изложим в следующем посте. Читайте внимательно и будьте здоровы!