АА

С заботой о вашем здоровье!

НЦРМБ попала в ТОП-10 клиник Татарстана

29.01.2018

В Казани состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения РТ с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. С основным докладом об итогах деятельности здравоохранения Республики Татарстан в 2017 году и основных задачах на 2018 год выступил министр здравоохранения РТ Адель Вафин. Нижнекамский муниципальный район занял вторую строчку в рейтинге муниципальных образований по показателям эффективности работы учреждений здравоохранения. А Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница попала в ТОП-10 клиник РТ.


Как отметил министр здравоохранения РТ, работа министерства в минувшем году была сосредоточена на таких главных направлениях, как совершенствование процессов организации оказания медицинской помощи, внедрение цифровых информационных технологий, совершенствование службы детства и родовспоможения, развитие санитарной авиации, систематизация лекарственного обеспечения и устранение кадрового дефицита в отрасли.

Напомним, в 2017 году в Татарстане по инициативе Президента РТ Р.Н. Минниханова стартовала беспрецедентная программа модернизации поликлиник городов и муниципальных районов на 2017-2018 годы. Модернизация первичного звена продолжается. В настоящее время полностью завершены работы на 50 объектах и завершаются на 24 объектах в городах Казань, Набережные Челны, Альметьевск и Нижнекамск.

      

Министр продолжил, что закономерным продолжением системных решений модернизации стало внедрение в учреждениях Татарстанского стандарта «Дружелюбная поликлиника». Активно внедряется этот проект в учреждениях Казани, Набережных Челнов и Альметьевска. В 2017 году общий уровень удовлетворённости населения медицинской помощью составил 75,5 % (согласно данным Татарстанстата).

Адель Вафин предложил объявить 2018 год Годом мужского здоровья. «Приведу только один довод. Средняя продолжительность жизни мужчин – 68 лет, разрыв между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин превышает 10 лет», - резюмировал Вафин.

Стоит отметить, что в Приволжском федеральном округе Республика Татарстан имеет самые высокие показатели по естественному приросту населения, по рождаемости и самые низкие показатели по смертности населения, смертности населения от внешних причин. По этим показателям РТ стабильно занимает 1 место. Нижнекамский муниципальный район по итогам работы 2017 года занял вторую строчку в рейтинге муниципальных образований по показателям эффективности работы учреждений здравоохранения. Первое место у Набережных Челнов. Отметили на коллегии и ГАУЗ «НЦРМБ». Нижнекамская многопрофильная больница попала в ТОП-10 клиник Татарстана, наряду с крупнейшими медицинскими учреждениями Республики, такими как РКБ, ДРКБ, МКДЦ, БСМП и другие.