АА

С заботой о вашем здоровье!

Низкие показатели смертности и высокотехнологичные операции: в НЦРМБ подвели итоги года

15.02.2017

Сегодня в Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице состоялся итоговый медсовет. С докладами о деятельности медицинского учреждения выступили: главный врач ГАУЗ «НЦРМБ» Хабибулла Ахмедов, заместитель главного врача по медицинской части Марс Мустафин и заместитель главного врача по поликлинической работе Сергей Мерясев. Также на встрече присутствовали руководитель управления здравоохранения НМР Венера Рахимова и начальник отдела по противодействию коррупции Совета Нижнекамского муниципального района РТ Ильдар Ильясов.


Своё выступление главный врач Хабибулла Ахмедов начал со слов благодарности коллегам. Год для врачей, как и для страны в целом,  выдался непростым, однако удалось сохранить позиции. Все плановые задания были выполнены в полном объёме. По итогам работы, Нижнекамский муниципальный район в рейтинге за 2016 год занял третье место. Нижнекамский первично-сосудистый центр занял второе место в Республике. Старшая медсестра поликлиники №1 НЦРМБ Аския Нурисламова стала победителем республиканского конкурса «Ак чэчэклэр».

Больница получила лицензию на оказание паллиативной помощи. Более тысячи женщин, ранее состоявших на учете в «Женской консультации», сейчас наблюдаются у онкогинеколога консультативно-диагностической поликлиники НЦРМБ. Показатели заболеваемости и смертности от онкозаболеваний являются одними из лучших в Республике. Благодаря диспансеризации, профосмотрам и расширению онкослужбы города в прошлом году было выявлено 125 онкобольных. 99 – во время диспансеризации, 70 случаев выявлено на ранней стадии.

Также в Нижнекамске и в районе сократилась смертность от инфаркта миокарда. За последние два года показатели снизились до 24, 4 на 100 тыс. чел. Летальность от инфаркта миокарда в ПЧКВ центре составила 6,1%. За год здесь было проведено более 300 чрезкожных коронарных вмешательств. Почти 700 пациентов прошли диагностику. Дорогостоящие вмешательства по новой методике лечения проводятся бесплатно в рамках Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям РТ. Также была отмечена работа офтальмологического отделения.

В НЦРМБ активно продолжают внедрять и выполнять операции по ВМП. В прошлом году провели операции: эмболизация маточных артерий и тромбоэкстракция сосудов из головного мозга.

Таким образом, удалось вернуть к нормальной жизни 173 человека. В НЦРМБ сделали 21 операцию по нейрохирургии, 127 эндопротезирований тазобедренных суставов, 30 операций эндопротезирование коленных суставов. Всего в отделениях стационара НЦРМБ за год было прооперировано 8822 пациента.

Бригады скорой медицинской помощи выезжали 78514 раз. Своевременность обслуживания вызовов составила 96,4%. Количество безрезультативных вызовов сократилось. По объёмным показателям Программа ОМС в 2016 году выполнена на 106,25%, в том числе по амбулаторно-поликлинической помощи – 108,69%, по круглосуточному стационару – 99,22%, по дневному стационару – 99,52%.

Основную роль в профилактической работе, конечно, играют поликлиники. В настоящее время наиболее эффективными доказанными и признанными считаются здоровьесберегающие технологии, основанные на проведении массовых скринингов в рамках диспансеризации и профилактических осмотров, ранней коррекции факторов риска и мотивации своевременного лечения заболеваний, массовой иммунопрофилактики, координированной четкой и быстрой работе служб неотложной скорой и экстренной помощи в случае возникновения острой патологии.

Также в 2016 году было закуплено новое оборудование, в некоторых отделениях был произведён текущий и капитальный ремонт, удалось сохранить среднюю зарплату врачам, а у среднего медперсонала увеличить на 6%.

Со стороны администрации Нижнекамского муниципального района много делается для привлечения специалистов в наш город. По трёх стороннему соглашению за 3 года 22 приезжим врачам НЦРМБ было выделено служебное жилье. Четыре  квартиры получены в собственность. В 2014–2016г.г. выбрано 30 Грантов для привлечения врачей в Нижнекамск, по которым предусмотрено выделение по 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Финансовая помощь в размере 1 млн. рублей на приобретение жилья в 2014 году оказана 4 сельским врачам, в 2016г. - 1 врачу. Специалисты НЦРМБ совместно с управлением здравоохранения выезжают в медицинские университеты Казани, Уфы, Астрахани и Махачкалы, где проводят презентацию нашего города и больницы. В настоящее время в КГМУ и КФУ г.Казани на различных факультетах обучаются 9 студентов-целевиков. Несмотря на то, что многое делается, по-прежнему не хватает врачей.

Сегодня Хабибулла Ахмедов озвучил планы и на этот год. Сейчас на строительство и капитальный ремонт учреждений центральной районной больницы требуется 727,6 млн.руб. В этом году запланировано строительство модульного патологоанатомического отделения – 10,2 млн.руб. и завершение ремонта станции скорой медицинской помощи. Также в ближайшей перспективе: капитальный ремонт  поликлиники №1, инфекционного отделения. Отметим, что сейчас правительством РТ рассматривается вопрос о реализации новой президентской программы по капитальному ремонту медицинских учреждений. Одной из важнейшей и приоритетной задачей на этот год является строительство столь необходимого для Нижнекамска приёмно-диагностического отделения. Основная же цель НЦРМБ – добиться того, чтобы медицинские услуги оказывались ещё более тщательнее и качественнее, поскольку нарекания от пациентов ещё остаются. Об этом в своём выступлении говорила и руководитель УЗ по НМР Венера Рахимова. «Пациентоориентированность – вот, задача, поставленная на ближайшие годы. Сейчас многое делается, выделяются средства на ремонт больниц и учреждений. Но хотелось бы, что жалоб от пациентов становилось меньше. На итоговой коллегии Минздрава  РТ сделали на это большой акцент. Были озвучены данные статистических исследований. Удовлетворённость пациентов составляет 75%. При том, что качество оказываемых услуг для пациентов  ушло второй план. За последние годы – эта проблема в медицине практически решилась. Сейчас же пациенты недовольны именно обслуживанием в больницах. Поэтому наша приоритетная задача – быть ближе к пациенту, и не просто качественно лечить, но уметь выслушать, помочь».

В завершение итогового медсовета перед сотрудниками больницы выступил начальник отдела по противодействию коррупции Совета Нижнекамского муниципального района РТ Ильдар Ильясов. Он ещё раз напомнил об уголовной ответственности за любые коррупционные проявления.