АА

С заботой о вашем здоровье!

Нижнекамцы готовы проходить флюорографию раз в год

24.03.2017

В преддверии дня борьбы с туберкулёзом по инициативе эпидемиологического отдела НЦРМБ в социальных сетях, а также в поликлиниках провели опрос. Цель – узнать отношение пациентов к своему здоровью, а также в очередной раз напомнить о туберкулёзе.


За минувший год при помощи флюорографии в Нижнекамске было выявлено 48 случаев туберкулёза и 38 случаев онкологических заболеваний. В настоящее время в противотуберкулёзном диспансере Нижнекамска находятся на лечении 122 человека. За три месяца 2017 года уже выявили 20 взрослых больных туберкулёзом и 1 ребёнка.

Чахотка – общемировая проблема. Ежегодно ею заражаются 10 млн. человек, из них 4 млн. умирают. В Республике Татарстан в прошлом году туберкулезом заболели 1,4 тыс. человек, в Нижнекамске - 81 человек. Однако пять лет назад эта цифра была намного выше.

Во Всемирный день борьбы с туберкулёзом врачи напоминают, где и как им можно заразиться. Это общественный транспорт, торговые центры и прочие закрытые помещения.

Для своевременного выявления наличия палочки Коха в организме врачи рекомендуют ежегодно проходить флюорографию, а детям до 15 лет - прививаться. Опрос, проведённый среди пользователей социальных сетей показал, что 90%  опрошенных готовы раз в год проходить флюорографию. Об этом, а также о профилактических мерах, направленных на снижение заболеваемости туберкулёзом, рассказал сегодня заместитель главного врача по эпидемиологическим вопроса НЦРМБ Елена Пискарева. Также в поликлиниках №1, №2, КДП пройдёт анкетирование среди пациентов. В ближайшее время запланированы лекции на тему борьбы с туберкулёзом.