АА

С заботой о вашем здоровье!

Нижнекамский муниципальный район – третий в Республике

03.02.2017

В Казани состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения РТ с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. С основным докладом на коллегии выступил министр здравоохранения РТ Адель Вафин. Как рассказал глава Минздрава РТ, прошедший год для республиканского здравоохранения стал ещё одним шагом в реализации системных мероприятий государственной стратегии социально-экономического развития и региональной стратегии развития здравоохранения. Главным результатом деятельности здравоохранения в отчётном году стал рост продолжительности жизни до 73 лет. Также на коллегии озвучили, что Нижнекамский муниципальный район вошёл в тройку лидеров в рейтинге здравоохранения РТ.


 

Первые в ПФО

Если говорить в целом об итогах работы медицинских организаций Республики, то наблюдается положительная динамика. Сейчас в рейтинге ПФО Татарстан занимает первое место по показателям естественного прироста населения, этот же показатель в 2016 году составлял (+)2,8 на 1 тыс. населения. Показатель младенческой смертности в прошедшем году снизился на 18,5%, показатель материнской смертности - на 18,2%. По словам министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, реализация комплекса мер позволила сохранить жизни  1589 пациентам.  На 8% снизился показатель смертности трудоспособного населения. Значительно снизились показатели смертности от туберкулеза (снижение на 22%), болезней органов пищеварения (на 20,1%), болезней органов дыхания (на 17,7%). Впервые за последние годы снизился показатель смертности от онкологических заболеваний (1%). Как сообщил в ходе заседания коллегии министр здравоохранения, по данным Татарстанстата, рост удовлетворённости за последние 4 года составил 20% (2016г. – 75,1%, 2015г. – 74,2%, 2014г.  - 67,6%, 2012г. – 60,2%).

Цифры

В общем рейтинге учреждений здравоохранения НМР занимает 3 место. В городе и районе сохраняется высокий естественный прирост, низкие показатели общей смертности (9,1 на 1000 человек): от болезней органов дыхания, трудоспособного населения, в том числе и от инфаркта миокарда и от новообразований. При составлении рейтинга также учитывались показатели по выполнению стационарной медицинской, амбулаторно-поликлинической и скорой медицинской помощи, средняя заработная плата врачей, среднего и младшего персонала. Следует отметить, что в Нижнекамске высокая доля пациентов, записавшихся на приём к врачу через портал Госуслуг РТ. Все же в Нижнекамском муниципальной районе показатели смертности  от болезней системы кровообращения остаются средними. Напомним, что в 2008 году в Нижнекамске при НЦРМБ создан первичный сосудистый центр. Почти тысяча пациентов в год восстанавливают здоровье в стенах этого медицинского учреждения. В 2016 году Первично-сосудистый центр был признан одним из лучших в Республике.

Другое отделение, тоже гордость нижнекамской медицины - онкологическое. Оно также считается одним из передовых в РТ, там работают высоквалифицированные специалисты. Отметим, что в НМР один из самых низких показателей заболеваемости и летальности от онкологии. И в ближайшее время в НЦРМБ заработает кабинет паллиативной помощи. Сейчас врачи и медперсонал проходят обучение. Что касается злокачественных образований в целом, наиболее высокие показатели смертности в Верхнеуслоноском, Апастовском, Тетюшском и Черемшанском районах. Онкология выявляется у каждого 40-ого жителя Республики.

Отмечая, динамику развития нижнекамского здравоохранения, скажем, что в последнее время мы твёрдо удерживаем лидирующие позиции. По итогам прошлого года  по демографическим показателям НМР занимает третье место.

ВМП и детство

В РТ высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают 15 учреждений здравоохранения  по 21 профилю, в 2016 году её получили более 20 тысяч человек. Более тысячи - в отделениях Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы. Здесь продлевают жизнь пациентам с сердечно-сосудистыми, гинекологическими заболеваниями, а также страдающим болезнями опорно-двигательного аппарата. Сегодня  многопрофильная больница – современный  лечебно-диагностический  комплекс, оказывающий жителям города и  района  высококвалифицированную, специализированную стационарную,  амбулаторно-поликлиническую  и неотложную помощь.

Многое делается для маленьких нижнекамцев. Так в Детской городской больнице с перинатальным центром оказывают специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь по неонатологии и детской урологии-андрологии. В больнице внедряются высокотехнологичные методы лечения - эндовидеохирургические операции при хирургической и урологической патологии, неонатологии, в том числе и  выхаживание глубоко недоношенных детей. В больнице работает выездная реанимационная бригада для новорождённых детей. В женской консультации ежегодно проходят обследование тысячи нижнекамок.

Профилактика!

В прошлом году была проведена большая работа по профилактике онкозаболеваний и не только. Еженедельно в больницах города проходили «Школы пациента», медицинские сотрудники встречались со школьниками, публиковались статьи и просветительские материалы. Данные соцопросов об удовлетворённости жителей РТ качеством медуслуг таковы: 75% пациентов довольны тем, как их лечат, причём за последние годы этот показатель вырос на 20%. На сегодня, самыми острыми вопросами по всей Республике  остаются: запись на приём к узким специалистам и отсутствие лекарств в аптеках для федеральных льготников.