АА

С заботой о вашем здоровье!

Нижнекамские врачи проходят психологическую проверку

10.01.2019

Посмотреть работу сотрудников НЦРМБ изнутри решила психолог и бизнес-тренер Татьяна Савельева. Начиная с августа 2018 года Татьяна Владимировна каждый месяц на четыре дня приезжала из Казани для того, чтобы научить врачей и медсестёр управлять своими эмоциями и правильно бороться со стрессом. Мастер-классы проводились в рамках республиканского проекта «Дружелюбная поликлиника – татарстанский стандарт».


Результаты своей работы психолог решила оценить на месте.
Начать решили с приёмного покоя. Именно сюда поступает в первую очередь большая часть пациентов, прежде чем попасть в стационар. Татьяну Савельеву сопровождают психологи Нижнекамской центральной многопрофильной больницы. Их задача - перенять опыт, посмотреть, над чем ещё нужно поработать.


Татьяна Савельева: «Почти 70% из числа врачей и медсестёр, работающих в приёмных покоях, побывали на моих занятиях. Прежде всего, мы смотрим, каким образом идёт работа с вновь поступившими пациентами, отвечает ли она стандартам клиентоориентированного сервиса. Это то, о чем мы говорим прежде всего. Сотрудники больницы побывали на моих занятиях, прошли тренинги. Наша задача - посмотреть, насколько широко они применяют в жизни речевые модули и алгоритмы, которые были им преподнесены на занятиях. Вежливы ли они, тактичны ли, пунктуальны ли, работают ли они со своими пациентами с позиции этики, чему научились за полгода тренингов».


Также в эти дни Татьяна Савельева вплотную работает с психологами НЦРМБ. На курсы приходят и два психолога из детской городской больницы. И уже здесь психолог из Казани применяет чисто педагогический подход. Татьяна Савельева обладает навыками преподавания, много лет она была деканом факультета психологии, потому решила поделиться своими наработками с психологами нижнекамской больницы.
Татьяна Савельева: «Я решила поделиться всеми своими наработками, всем, что у меня есть с 2000 года. Я сделала целую папку тестов, упражнений и организовала такой мастер-класс для психологов. Теперь каждый месяц один понедельник мы будем собирать психологов и всех желающих врачей, которые хотят продвинуться в области преподавания психологии или ведения мастер-классов и тренингов. Я им рассказываю про то, каким образом методически проводить занятия с врачами, медсёстрами, сотрудниками регистратур и так далее. Проще говоря, как грамотно проводить тренинги. Этим с вашими психологами мы будем заниматься в ближайшие полгода. На этих занятиях психологи научатся, как самим проводить занятия для пациентов, не для одного, а для групп пациентов, ну и, конечно, для групп врачей. Будем говорить о том, как правильно учить людей самому главному - это управлять своими эмоциями и стрессом. И вот, когда они будут обладать определёнными знаниями, навыками, и будут собирать небольшие группы, это приведёт их к наиболее эффективному и быстрому результату. Сейчас моя задача - отдать весь свой инструментарий, наработанный за 18 лет, вашим специалистам и научить их пользоваться им. Это когда психолог не просто определяет проблему человека, а умеет решить её эффективно и в короткие сроки».
В эти дни нижнекамские психологи не просто будут учиться на тренингах у своего более опытного коллеги, но и вместе посетят приёмные покои и стационары, пообщаются с врачами, медсёстрами, пациентами. Они попробуют применить свои умения на практике, не откладывая их в долгий ящик. Такое обучение, уверена Татьяна Савельева, будет иметь видимый эффект и даст отличный результат.