АА

С заботой о вашем здоровье!

Нижнекамские врачи получили ключи от новых квартир

28.07.2017

30 нижнекамских врачей получили ключи от новых квартир. Среди них и 11 специалистов НЦРМБ. Все они приехали в наш город из других районов РТ и регионов России. Напомним, что в Нижнекамске уже несколько лет реализуется программа по привлечению медицинских кадров из других регионов страны.


За три последних года таким образом было привлечено 150 специалистов, из которых 110 – приезжие врачи. Все это работники дефицитных медицинских специальностей: участковые педиатры, терапевты, врачи неврологи, акушеры-гинекологи, анестезиологи, онкологи, эндоскопист, колопроктолог и рентгенолог, травматологи.

Приезжая сегодня в Нижнекамск, специалисты не только получают возможность работать в хорошо оснащенных медицинских учреждениях, но и решают жилищный вопрос. В настоящее время в Нижнекамске квартиры привлеченные специалисты получают сразу по двум программам – арендное жилье, и республиканская президентская программа грантовой поддержки для осуществления государственной поддержки врачей-специалистов, врачей клинико-лабораторной диагностики.

   

Сегодня по этим двум программам в торжественной обстановке в новом доме по ул. Менделеева, 23 прошло заселение сразу 30 врачей. 18 человек заехали в арендное жилье, 12 человек получили квартиры по социальной ипотеке с грантовой поддержкой. Специалисты приехали работать в нижнекамские учреждения здравоохранения из разных городов России и ближнего зарубежья: Хабаровска, Астрахани, Ростова, Перми, Республик Башкортостан, Удмуртии и Киргизии.

Разделить радость новоселов приехали сегодня министр здравоохранения РТ Адель Вафин, мэр Нижнекамска Айдар Метшин и Талгат Абдуллин, исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ.

   

Поздравляя новоселов, Айдар Метшин отметил важность события для города. «Само по себе получение ключей – это важное событие, а сегодня наши жильцы – это люди очень важной и значимой профессии, и это вдвойне приятно и значимо. Сегодня многое делается в рамках муниципальных, республиканских, федеральных программ в улучшении системы здравоохранения, оказания медицинских услуг на нашей территории. И уникальная программа арендного жилья, которая стала возможна благодаря поддержке Президента РТ, министерства здравоохранения, государственного жилищного фонда при Президенте РТ – эта программа позволила нам на начальном этапе привлечь в этом году 37 специалистов. Очень важных, нужных специалистов, тех, кто призван улучшать качество оказания медицинской помощи. Мы хотим, чтобы вы стали полноценными жителями Нижнекамска, и достойно выполняли свою миссию. Желаю всем вам хорошего, доброго семейного уюта в новом доме», - сказал Айдар Метшин.

Уникальность программ арендного жилья и социальной ипотеки с грантовой поддержкой подчеркнул в своем выступлении и министр здравоохранения РТ Адель Вафин. «Обновляются поликлиники, оснащаются современным оборудованием, но самое главное звено – это вы, кто приехал сюда, решил связать свою судьбу с этим городом. Это уникальная программа, благодаря поддержке Президента РТ мы строим сегодня большое количество жилья, у нас есть возможность давать квартиры врачам. Нижнекамск – это прекрасный город, молодой, динамично развивающийся. Мы приложим все усилия, чтобы у вас была возможность профессионального роста в ваших учреждениях. Желаю, чтобы вы стали хорошими врачами здесь в Нижнекамске и для нижнекамцев», - подытожил Адель Вафин.

Инвестором, застройщиком дома, в который сегодня въехали нижнекамские врачи является Государственный жилищный фонд при Президенте РТ. Как было отмечено сегодня и главой района, и министром здравоохранения, в реализации программы по арендному жилью для Нижнекамска поддержка Госжилфонда была очень важной.

Уникальность программы заключается в том, что участники программы арендного жилья могут получить в недалеком будущем квартиру по социальной ипотеке. «Три-пять лет – это первый этап для вас, срок достаточный, чтобы адаптироваться, привыкнуть, встать на ноги, и важным критерием оценки для вас, в том числе, будет являться возможность приобрести жилью по социальной ипотеке, которое намного дешевле, быстрее получить. Большая благодарность строителям, которые возводят эти дома, мэру Нижнекамска за координацию работы во многих вопросах. Я поздравляю вас с новосельем, судя по вашим глазам, вам это нравится» - сказал, обращаясь к новоселам Талгат Абдуллин, исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ.

Напомним, что всего в течение 2017 года по программе «Арендное жилье» в Нижнекамске планируется заселить 37 врачей. Что касается программы с привлечением грантов на приобретение ипотечного жилья, то за последние три года данной возможностью воспользовались уже 47 врачей Нижнекамска. 

 

Пресс-служба НМР, фото Руслана Исламова