АА

С заботой о вашем здоровье!

Нижнекамская система здравоохранения стала второй в республиканском рейтинге

30.01.2019

Система здравоохранения Нижнекамского района стала второй по эффективности в республике, об этом стало известно на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РТ по итогам работы в прошлом году. Первое место в этом рейтинге заняли Набережные Челны.


Несмотря на сложную демографическую ситуацию, которая связана со снижением рождаемости и старением населения, в республике удалось сохранить естественный прирост населения. Нижнекамский район стал первым по этому показателю среди муниципальных образований. У нас естественный прирост составил 2,3 на 1000 человек населения, а в абсолютных цифрах – 639 человек. Также в Нижнекамском районе один из самых низких показателей смертности, в том числе и населения трудоспособного возраста.

Самый главный показатель работы системы здравоохранения – снижение младенческой смертности, в Нижнекамске он снизился на 37,6 процентов.

Во время заседания обсудили и кадровый дефицит. Сейчас в Нижнекамске не хватает 70 специалистов, особенно врачей скорой медицинской помощи и терапевтов. Город нуждается и в узких специалистах – отоларингологах, рентгенологах, офтальмологах, гинекологах, физиотерапевтов и других. Чтобы решить проблему и привлечь врачей, в субботу, в 12.00, в поликлинике №2 пройдет фестиваль «Ангелы в белых халатах» - выпускников школ познакомят с работой врачей и больницы и ответят на вопросы о будущей профессии, медицине, учебе в Казанском государственном медицинском университете и другом.