АА

С заботой о вашем здоровье!

Не только познать себя, но и научиться слышать пациентов!

25.01.2017

Сегодня в Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице прошли первые занятия в рамках психологического тренинга. Завершится он в субботу. В такого рода обучении принимают участие старшие медсестры НЦРМБ. И прежде всего, оно направлено на развитие профессиональных знаний и практических навыков. Ну и, что немаловажно сегодня, в современной больнице, где применяют высокотехнологичные медицинские технологии, используют новейшие методы лечения, необходимо поддерживать атмосферу дружелюбности и милосердия. А для этого необходимо научиться слышать и понимать пациентов. И конечно, своих коллег.


Занятия проходят под руководством психолога, бизнес-тренера, преподавателя кафедры «Менеджмент в здравоохранении» ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Татьяны Савельевой. Она не в первый раз приезжает в Нижнекамск, такие тренинги в НЦРМБ проходят регулярно. Сегодня только первый день. Татьяна Владимировна нацелена на то, чтобы ещё раз напомнить старшим медсёстрам больницы, как работать в команде, как научиться слышать и понимать друг друга, разрешать конфликтные ситуации, оптимизировать личное поведение.

Тренинг проводятся в игровом формате, таким образом, все участники обучения могут расслабиться, а значит, и результат не заставит себя ждать. Первая группа медицинских сестёр в составе 22 человек завершат обучение уже завтра. Как театр начинается с вешалки, так и больница - с медсестер. Именно они встречают первых посетителей, чаще остальных беседуют с пациентами. И здесь важно правильно и корректно донести информацию, сформировать речевой модуль. В том числе, и в этом должна помочь Татьяна Савельева на таких занятиях. По результатам проведённых в больнице тренингов можно отметить, что после них отмечается позитивная тенденция взаимодействия между сотрудниками, появляется удовлетворённость качеством оказания медицинских услуг среди пациентов.