АА

С заботой о вашем здоровье!

Не просто машина: спасательный круг для умирающего!

20.01.2017

Автомобилям «скорой помощи» могут разрешить таранить не пропускающие их машины, рассказала замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. По её словам, Минздрав вместе с общественностью и пациентами обсуждает вопрос об ужесточении ответственности за препятствование «скорой помощи». В частности, рассказала Яковлева, может быть изменено законодательство с целью разрешить машинам «скорой» таранить не пропускающие их автомобили. «Я считаю, что ужесточать законодательство нужно. Если "скорую" не пропустили, это просто не неумышленное убийство, а я бы сказала, что это умышленное убийство. Потому что, как можно не пропустить "скорую", тем более реанимацию, которая идёт с сигнальными маячками», – сказала Яковлева.


 

Последние случаи, в том числе и в Нижнекамске, показывают, что к врачам этого подразделения многие относятся неуважительно и по-хамски. А ведь именно от их работы зачастую зависит жизнь человека. «Молодёжь обычно не пропускает: права только получат и думают, что им все можно», - говорит водитель скорой помощи Геннадий Березников. Мужчина имеет большой водительский стаж - только на станции скорой помощи он работает более 20 лет. За это время и видел многое, и в свой адрес слышал немало. «Хамят очень сильно, во дворах проблемы - сложно иногда приходится. Особенно в новых микрорайонах, на улице Гайнуллина, проспекте Мира. Там все дворы заставлены. В час пик проспект Химиков стоит», - добавляет Геннадий Березников.

Буквально на днях суд встал на сторону водителя кареты скорой помощи, которая попала в ДТП в Нижнекамске. В автомобиль, который спешил на срочный вызов (произошло падение с высоты), врезалась иномарка. О том, что есть непонимание со стороны участников дорожного движения, говорит и главный врач Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы Хабибулла Ахмедов. «Недавно случай был: везли ребёнка с высокой температурой в детскую больницу, на кольце по пр.Вахитова подрезала «семерка», благо обошлось царапиной, и мы не потеряли драгоценное время и вовремя доставили ребёнка в больницу. Наблюдается какое-то хамское отношение, непонятно почему? Ужесточение за игнорирование на дороге машины скорой помощи должно быть, только так можно исправить ситуацию. Случай на Камчатке её раскачал. И теперь на законодательном уровне планируют её изменить. Конечно, мы абсолютно не хотим таранить машины, и все-таки надеемся на лояльность и понимание водителей. И очень верим, что участники дорожного движения поменяют своё отношение к «скорой». Нужно помнить, что у нас максимум 20 минут, чтобы мы доехали до тяжёлого больного. Но порой приходится доходить до пациента, что называется, ногами. Бригада тратит дополнительное время. Эти моменты мешают в работе, и порой не позволяют оперативно доставить пациента в больницу».

Стоит отметить, что есть и те, кто, напротив, помогает работе скорой. Вот последний случай - реанимобиль застрял в сугробе. Помог проезжающий мимо водитель на «десятке». Но таких людей мало. Зачастую спецбригадам приходится сталкиваться с автохамами, которые, видимо, просто не понимают всю серьёзность ситуации. Ведь работающая сирена - это не прихоть водителя. Её просто так включать нельзя. Маячок даёт понять, что у врачей на спасение человеческой жизни осталось мало времени.