АА

С заботой о вашем здоровье!

Не ждёт благодарностей, просто хорошо делает свою работу!

10.03.2017

Администрация ГАУЗ «НЦРМБ» и пациенты поздравляют с Днём рождения заведующего первично-сосудистым центром Евгения Чаузова. Здоровья, такого же позитивного настроя, побольше улыбок и выздоравливающих пациентов!


 

 

 

 

В белом халате, в шапочке белой,

По коридору шагаешь ты смело.

Ждут ведь больные, пора на приём,

Доктор-невролог готов им помочь.

Славим тебя, и здоровья желаем,

Ну и с рождения Днём поздравляем!

Пусть в суматошной жизни твоей

Будет побольше радостных дней!

 

Сегодня, несмотря на праздник, Евгений Иванович с самого утра на ногах. Первым делом – выступление на планёрке заведующих отделениями. Врач-невролог ещё раз попомнил коллегам о правиле «золотого часа», о первых признаках, методах лечения в НЦРМБ и реабилитации, которая необходимо пациентам, перенёсшим инсульт.

     

Евгений Чаузов: ««Золотыми» считаются первые 3 часа от появления симптомов инсульта. Идеально, если врачи начнут бороться за жизнь пациента ещё раньше – в первый час после начала заболевания. Такая спешка нужна прежде всего для введения специальных препаратов, растворяющих тромб, и профилактики осложнений инсульта. Первые часы – самые эффективные для борьбы за те клеточки мозга, которые уцелели после удара. Вот здесь-то и потребуется помощь близких или окружающих, чтобы своевременно оповестить экстренную медицинскую службу и оказать посильную помощь на месте. Инсульт – это остро возникшее поражение головного мозга, в основе которого сосудистые причины. Инсульты бывают нескольких видов: ишемический – когда нарушается кровоснабжение головного мозга, и геморрагический, когда кровь разливается в межмозговые оболочки или непосредственно в вещество мозга. При инсульте необратимо гибнут клетки мозга. Нередко он приводит к параличу и летальному исходу.

Нарушение мозгового кровообращения, то есть инсульт, входит в ТОП-10 заболеваний, приводящих к смерти. При этом, по последним научным данным, инсульт, считающийся недугом пожилого возраста, стабильно «молодеет». Поэтому вопрос, от чего бывает инсульт, на сегодня актуален для всех возрастных категорий».

За 10 лет в Татарстане открылись 17 сосудистых центров, в том числе и в Нижнекамске, на базе НЦРМБ. За этот период в республике прошли лечение десятки тысяч больных инсультом, значительно снизилась инвалидизация и госпитальная летальность от инсульта, и более чем на 30% снижена смертность от острых церебральных сосудистых событий. Ежегодно в сосудистые центры республики госпитализируются более 14000 пациентов с инсультом. В первично-сосудистом центре НЦРМБ в год проходят качественное лечение и реабилитацию порядка тысячи человек из Нижнекамска и близлежащих районов. В ноябре прошлого года Нижнекамский сосудистый центр стал вторым в Республике, уступив седьмой клинической больнице Казани.

Возвращаясь к теме инсультов, хочется напомнить… Предвестниками ишемического и геморрагического инсульта могут быть: головные боли, головокружение, слабость. Позднее могут присоединиться тошнота и рвота. Данные симптомы могут сопровождаться:редким пульсом; нарушением речи, чувствительности и движений; притоком крови к лицу, потливостью; чувством онемения в ногах или руках, чаще с одной стороны тела.

Основные признаки инсульта головного мозга. Запомните их!

У - попросить пострадавшего улыбнуться. При инсульте улыбка будет кривая – одна сторона тела не слушается, уголок губ опускается вниз, а не поднимается наверх.

З - попросите пострадавшего представиться или сказать простое предложение. Во время удара человек говорить медленно, запинаясь, как пьяный.

П - попросите поднять руки. В данной ситуации руки сложно поднять на одну высоту, рука с поражённой части всегда ниже.

Попросите пострадавшего высунуть язык. В данном случае он будет кривой и несимметричной формы, либо западёт на одну сторону.

Так же могут наблюдаться такие признаки и симптомы:

  • нарушение сознания (оглушенность или полная потеря),

  • нарушение слуха;

  • изменение ритма, частоты и глубины дыхания, а в тяжёлых случаях - возможна остановка дыхания;

  • резкое снижение давления, учащение частоты сердечных сокращений, возможна остановка сердцебиения;

  • непонимание обращённой речи;

  • вероятно непроизвольное мочеиспускание или дефекация;

  • асимметрия лица.

Будьте здоровы!