АА

С заботой о вашем здоровье!

Научиться жить с диагнозом «онкология»

24.01.2019

Именно об этом говорили сегодня на первой Школе пациента для онковыздоравливающих, которая прошла в ГАУЗ «НЦРМБ».


Встреча с врачами была построена в форме диалога, задать свои вопросы пришли более 30 пациентов, которые активно борются с диагнозом «онкология». Все они участники благотворительной организации «Мы вместе». На сегодняшний день в организацию «Без бергэ» вступили уже 200 онковыздоравливающих нижнекамцев. Они активно поддерживают друг друга, вместе проводят время, встречаясь на спортивных занятиях и на различных мастер классах.

На вопросы пациентов отвечали: заведующий онкологическим отделением ГАУЗ «НЦРМБ», заслуженный врач РТ Марат Хайруллин; заместитель руководителя УЗ по НМР Альфия Хасанова; заведующий паллиативной службой, врач – онколог Александр Андреев; а также медицинский психолог Гульсияр Исмагилова.

Языком цифр присутствующим рассказали, как работают врачи-онкологи в Нижнекамске. Какой титанический труд ложиться на их плечи. Приём врачей-онкологов осуществляется в две смены. К примеру, в 2018 году онкокабинет посетили почти 26000 пациентов, для сравнения, в 2017 году эта цифра составляла почти 20000. В среднем в день одного онколога Нижнекамской больницы посещает 106 пациентов. Конечно, есть пациенты, которых направляют в Казань, делается это для точного подтверждения диагноза. К примеру, в прошлом году в Казань для уточнения диагноза был направлен 1051 человек у 1002 диагноз подтвердился. На вопрос из зала «почему к онкологу сложно взять талон?» Марат Хайруллин пояснил, многие записываются к узким специалистам с проблемами, которые легко можно решить на уровне терапевтов. Онкологи подсчитали, 8 из 10 проблем, обратившихся к ним пациентов, можно было бы решить и без вмешательства врачей их профиля. Однако, по разным причинам, пациенты идут напрямую к онкологам, а это значит, что кому-то действительно необходимое время на этот момент занято.

Поговорили и о том, что смертность среди стоящих на учёте по онкологии снизилась в разы. Всё благодаря своевременному выявлению заболеваний. В том числе диспансеризации, эту процедуру врачи-онкологи убедительно просят не игнорировать. Благодаря диспансеризации, было спасено уже тысячи жизней. Примером тому стала история пришедшей на школу пациента Ольги. В августе прошлого году у неё обнаружили злокачественную опухоль в груди. Не затягивая сделали операцию и сейчас женщина уверенно идёт на поправку. Нам она рассказал, что теперь её взгляды на жизнь кардинально изменились.

Ольга: «всё хорошо у меня, у меня опухоль выявили на ранней стадии, на ранней стадии всё хорошо излечивается. Конечно, благодарна диспансеризации, её обязательно нужно проходить, даже не думайте, все проходите диспансеризацию. Не думайте, что рак пройдёт сам собой и народными средствами его тоже не побороть, как только вы узнали о своём диагнозе, ноги в руки и бегом к врачу. Потому что на ранних станциях всё поправимо. Вообще хочу сказать, что у нас замечательные врачи-онкологи. Конечно, сейчас я полностью поменяла своё мировоззрение, мышление и в принципе жизнь началась для меня только после того, как я услышала свой диагноз».

По подсчётам специалистов, первое место в Нижнекамске и Нижнекамском районе занимает рак молочной железы, в 2018 году выявлено 128 случаев, на втором месте колоректальный рак , рак оболочной кишки и рак прямой кишки, на третьем и четвёртом месте рак кожи и лёгких. Врачи не перестают повторять, рак это не приговор, главное во время начать лечить заболевание.

Марат Хайруллин: «У нас немного неправильное отношение к онкологии. Многие люди скрывают своё заболевание, стесняются может быть. В Западной Европе, в Америке, врач с пациентом говорят об этом довольно таки открыто: что за заболевание? какой прогноз? Мне кажется это очень правильно, потому что человек имеет право знать, строить свои планы, что ему делать, на что рассчитывать. Поэтому нужно всё таки к этому заболеванию относиться как к хроническому заболеванию. У нас больше народа умирает от инсульта, от инфаркта, от травм, а не от онкологии. А все считают, лишь бы я раком не заболел. Наши пациенты успешно живут, лечатся, наблюдаются. Поэтому нужно относится к этому как к любой другой хронической болезни. Надо научиться жить со своим раком».

Пациентам ещё раз напомнили, они не одни. Психолог ГАУЗ «НЦРМБ» уже пообещала проводить для онковыздоравливающих групповые встречи. Также любой из пришедших мог получить индивидуальную психологическую консультацию. Организаторами встречи выступили Управление Здравоохранения по НМР, Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница и благотворительная организация «Мы вместе».

Если вам нужна поддержка, по любым вопросом вы можете обратиться к руководителю благотворительной организации «Мы вместе» Елене Мусаевой по телефону 8-917-260-55-83.