АА

С заботой о вашем здоровье!

Национальный день донора: нижнекамские медики сдали кровь

20.04.2017

Сегодня, 20 апреля, отмечается национальный день донора в России. По всей стране, в том числе и в Нижнекамске, проходят добровольческие акции по популяризации донорства среди молодёжи и работников предприятий. Сегодня в Нижнекамском филиале «Центра крови» было многолюдно. Желающих принять участие в акции оказалось много. Только сотрудников НЦРМБ собралось почти 50.


Сегодня четвёртый день республиканской добровольческой акции «Неделя добра». И называется он «Спасая жизни». Молодёжь, активисты, сотрудники предприятий и учреждений… Сегодня многие хотели сдать кровь.

45 сотрудниц ГАУЗ «НЦРМБ» тоже с удовольствием приняли участие в акции. Многие сдавали кровь впервые. По признанию девушек, немного волнительно. Но так уж принято, что в Нижнекамской центральной больнице в подобных акциях участвуют всегда. Ведь ежедневно людям в белых халатах приходится видеть чужое горе, а порой и смерть. Они лучше других знают, как порой, бывает, нужна кровь…

   

Альфия Гилязова, заведующая отделом контроля качества Нижнекамского филиала Республиканского центра крови: «Мы обслуживаем четыре близлежащих района: Новошешминский, Чистопольский, Заинский и Нижнекамский. И если ежедневно мы принимаем 28-30 человек, то сегодня, конечно, куда больше доноров. И это, безусловно, радует. Создаётся запас банка крови. Кроме того, по заявкам медучреждений мы отпускаем кровь и ее компоненты. У нас достаточно доноров, есть такие, которые приходят и по 30 лет. Но очень радует, что сегодня мы видим молодёжь, работающее население».

   

Вообще, отрадно, что сегодня в очереди в Центре Крови можно было видеть представителей многих организаций. К примеру, «Центр труда и занятости Нижнекамска» также пришел в полном составе. Так что будем надеяться, крови для спасения жизней хватит надолго.

«Неделя добра» в НЦРМБ на этом не заканчивается. Запланированы флешмобы, встречи с ветеранами здравоохранения, семейные чтения в библиотеке. Завтра в поликлиниках №1, №2 состоится «Марш добра». Более ста медиков вместе с пациентами сделают зарядку.