АА

С заботой о вашем здоровье!

На зарядку становись!

01.11.2018

Посетители университета третьего возраста продолжают с удовольствием посещать занятия по «основам медицинских знаний».


Сегодня занятие прошло в актовом зале КДП, лекции получились очень насыщенными. Первой перед слушателями выступила заведующая поликлиникой №1 ГАУЗ «НЦРМБ» Розалия Мирзасалиховна Хайруллина. Она провела презентацию «Центра здоровья», который располагается в поликлиники №1 и обслуживает всё население Нижнекамска. В нашем городе этот уникальный центр работает уже 8 лет, любой желающий здесь может бесплатно пройти медицинское обследование, в него входят: экспресс-анализы холестерина и глюкозы в крови, диагностика гигиены полости рта, комплексная спирометрия, ЭКГ, измерение внутриглазного давления и другое. По результатам обследования пациент получает консультацию врача. Бесплатное обследование занимает у пациента не более 30 минут. Уже после лекции все присутствующие в зале получали талоны с временем и датой для посещения «Центра здоровья». В адрес заведующей поликлиникой №1 из зала прозвучало не мало вопросов касающихся организации работы поликлиники, центра здоровья, не мало было и вопросов личного характера.

Следующий лектор аудиторию в буквальном смысле взбодрил. Перед представителями «серебряного» возраста выступила инструктор по лечебной физической культуре высшей категории ГАУЗ «ЦМП» Людмила Николаевна Абрамова. Долго на месте слушатели не сидели, а сразу же приступили к упражнениям, которые были нацелены на расслабление мышц шеи и эмоциональную разгрузку. Все упражнения выполнялись с применением правильной дыхательной гимнастики. Вся лечебная физкультура, которую продемонстрировала Людмила Николаевна,

нацелена не только на сохранение здоровья, ну и способна помочь в восстановлении людям страдающим гипертонией и даже перенёсшим инсульт.

Людмила Абрамова не только активно вместе с присутствующими позанималась физкультурой, но и дала полезные советы. Прежде всего, зарядка должна войти в привычку, оказывается, если даже заниматься физическими упражнения по одному часу 3 раза в неделю, результат не заставит себя долго ждать. Конечно, при этом нужно не забывать правильно дышать и правильно питаться. Физическая нагрузка – это залог долгой и счастливой жизни. Видимо поэтому, сегодня, равнодушных в зале не было, к лечебной зарядке все представители университета третьего возраста приступили с удовольствием, многие пообещали выполнять увиденные на занятие упражнения дома!