АА

С заботой о вашем здоровье!

Мы вместе!

04.02.2020

В международный день борьбы с онкологией в Нижнекамской ЦРМБ прошла акция. Активисты волонтёрской организации «Мы вместе», а также студенты-волонтёры Нижнекамского медицинского колледжа раздавали разноцветные шары и ленточки пациентам, врачам и медицинским сёстрам НЦРМБ.


Ленточка, в зависимости от цвета, является символом борьбы против рака. Например, лавандовая лента символизирует борьбу с раком всех локализаций, розовая - борьбу с раком молочной железы, чёрная – с меланомой, серая символизирует борьбу с раком мозга.

Вера Барышникова, волонтёр некоммерческой организации «Мы вместе»: «Многие и не подозревают, но ведь в онкологии около ста разновидностей. Мы знаем только какие-то конкретные виды, а ведь онкология - болезнь многих органов и систем. Потому у нас в руках такое разноцветье. Например,  вот эта белая лента символизирует борьбу с раком лёгких, а вот золотая ленточка – это символ борьбы с детской онкологией. Сегодня мы хотим поддержать всех, кто столкнулся с этой болезнью, поддержать и поблагодарить врачей».

Елена  Мусаева, руководитель волонтёрской организации «Мы вместе»: «Эта акция ориентирована на всех жителей нашего города. Ведь наша главная цель - напомнить, чтобы нижнекамцы заботились о своём здоровье, вовремя проходили обследования, вовремя посещали врачей и помнили главную истину, что онкология – это не приговор. А если вам случилось столкнуться с этим заболеванием, никогда не опускайте руки и знайте, что в городе есть такая замечательная организация «Мы вместе», где вас всегда поддержат и научат по-новому смотреть на ситуацию».

В этот день волонтёры не только активно общались с пациентами, но и посетили кабинеты врачей-онкологов. Каждому прикололи нагрудную ленточку и вручили шарик. Врачи инициативу волонтёров охотно поддержали. Онкологи  особенно подчеркнули, что без общих усилий врача и пациента борьба с этим недугом невозможна.

Александр Андреев, заведующий выездной патронажной службой паллиативной медицинской помощи, врач-онколог НЦРМБ: «Основная причина онкологических заболеваний - это неправильный, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, вредные привычки, воспалительные заболевания, которые пациенты не лечат. Ну и, конечно, причиной заболевания, как говорят многие учёные, является возраст. Чем старше человек, тем выше риск заболеть раком. Поэтому в данном случае нужно просто вовремя обследоваться у врачей, проходить диспансеризацию».

Во время проведения акции никто не остался равнодушным. Волонтёры рассказывали нижнекамцам о значимости и важности этой даты. Международный день борьбы с раком - это повод не только обсудить вопросы онкологии, напомнить горожанам о своевременном посещении врачей,  но и хорошая возможность дать надежду тем, кто уже столкнулся с этим диагнозом.