АА

С заботой о вашем здоровье!

Море цветов, белоснежные шары и хорошее настроение: в Нижнекамске отметили День Медсестры

17.05.2017

В музыкальном колледже им. С.Сайдашева прошёл праздничный концерт, приуроченный ко Дню медицинской сестры. Сейчас в Нижнекамске работают более четырёх тысяч сестёр милосердия. Более 30 из них в этот праздничный день удостоились грамот и благодарственных писем разного уровня, от министерства здравоохранения РТ, управления и города. Но самое главное, сестры милосердия смогли пообщаться друг с другом, ведь такая возможность выпадает крайне редко.


У каждой из медицинских сестёр своя профессиональная история. Кто-то трудится в родильном доме, кто-то в реанимации, некоторые сидят на приёме… Но каждая из них, однозначно, гордится своей профессией и живёт на работе. Старшая медицинская сестра инфекционного отделения Алсу Миннебаева работает в больнице уже более 20 лет. Начинала с отделения реанимации. Это настоящая школа жизни, говорит женщина. Но и в инфекционном отделении не просто. Везде свои нюансы. Но одно Алсу Равильевна знает точно: «Нужно всегда быть милосердной и сострадательной. Это всегда - огромная ответственность за пациента. Иногда даже один добрый взгляд может поднять на ноги, не говоря уже про улыбку и позитивный настрой».

   

То, что хорошая медицинская сестра – залог успеха каждого врача, рассказал главный врач НЦРМБ Хабибулла Ахмедов. «Мы стараемся делать многое, чтобы поддерживать наших медицинских сестёр. Где-то стимулировать хорошей зарплатой. Потому что мы понимаем, что хорошая медсестра для врача – это клад, подарок. Ведь она выполняет огромный пласт работы. Врач ставит диагноз, остальное делает медсестра. Ей приходится быть психологом, другом, специалистом. Ведь на пациенте отражается все – от того, как встретили, заканчивая добрыми словами. Сейчас в НЦРМБ мы стараемся держать эту планку».

   

Поздравить нижнекамских медицинских сестёр приехала депутат государственного совета Республики Ильсия Мезикова. О работе сестёр милосердия она знает не понаслышке, её сестра проработала в больнице более 30 лет. «Когда приходит медицинская сестра в больницу, просто приходит и спрашивает, как самочувствие, все ли нормально, проведёт необходимые процедуры, сразу становится тепло и понятно, что все будет хорошо», - отметила депутат и вручила награды от министерства здравоохранения РТ.

Огромный привет и слова благодарности от мэра НМР Айдара Метшина, кстати, его мама проработала всю жизнь медицинской сестрой, передала своим коллегам руководитель управления здравоохранения НМР Венера Рахимова: «Конечно, хочется в такой прекрасный день выразить слова благодарности нашим медицинским сёстрам. Ведь на их плечах огромная ответственность за каждого пациента. И отметим, что мы проводим этот праздник ежегодно для того, чтобы наши медсестры могли пообщаться, встретиться, порадоваться друг за друга. Ведь сегодня мы отмечаем работу лучших из лучших. Хотя в этой профессии не может быть случайных людей».

   

Огромную работу в подготовке кадров ведёт медицинский колледж. Впрочем, много лет назад это учреждение и дало старт празднованию в Нижнекамске Дня медицинской сёстры. И сейчас это мероприятие носит общегородской уровень. Концерт длился более часа. Разнообразные творческие номера изумляли публику. Кстати, началось празднование со стихотворения, написанного специально врачом гинекологом Юрием Почитаевым. А дальше - песни, танцы, саксофон и множество сюрпризов. Это и детские номера, и праздничная инсталляция. А в завершение праздника во время исполнения гимна нижнекамских медицинских сестёр сцену заполонили белоснежные шары. Никто не остался равнодушным. Ведь этот праздник – прекрасная возможность сменить белые халаты на праздничные наряды. А главное, увидеть коллег, которых в силу профессии видишь крайне редко.