АА

С заботой о вашем здоровье!

Милосердие - флагман неврологии

02.10.2019

Людмила Григорьевна Кудашева врач - невролог высшей квалификационной категории, заслуженный врач Республики Татарстан, главный внештатный специалист-невролог Управления Здравоохранения по НМР. В своей профессии Людмила Григорьевна, уже 45 лет, 35 из них она заведует неврологическим отделением, которому, к слову, исполнилось 50 лет. Такое совпадение юбилейных дат одновременно впечатляет и восхищает.


Людмила Григорьевна видела, как зарождается неврологическая служба Нижнекамска. Она и по сей день заведует одним из самых востребованных отделений и помогает пациентам выздороветь. Врач поделилась с нами своими  воспоминаниями и рассказала, с чего начиналась неврологическая служба города и какие люди выбирают непростую, но очень нужную профессию невролога.

Людмила Григорьевна, в каком году всё начиналось и кто были первопроходцами в этом направление медицины?

«Неврологическая служба города Нижнекамска и Нижнекамского района впервые открыта в 1968 году в составе ЦРБ. Так как вначале отделение было психоневрологическое, в нём всего было 25 коек, из них часть предназначалась для пациентов неврологического профиля, а часть палат были закрытого типа, для пациентов с психическими заболеваниями. Первыми врачами в отделение были: Дора Абрамовна Перлина, Анатолий Михайлович Порошин, он был психоневролог. Значимое место занимала Ионова Лилия Филипповна, она работала вместе с Дорой Абрамовной, это происходило в тот момент, когда психиатрия отделилась от неврологии. В то время больница сразу начала работать как база для интернатуры, для КГМИ и сюда приезжали врачи – интерны, для стажировки. Практику в Нижнекамске проходили врачи из Казани, Ленинграда, Москвы и многих других городов.

Я закончила медицинский ВУЗ в 1974 году и вот с этого года я работала здесь в ЦРБ с Лилией Филипповной Ионовой до 1984 года. А в 1984 году Лилия Филипповна ушла, и я стала заведующей отделением, главным неврологом города и района. Отделение также сохраняло статус базы для интернатуры. Врачей было много, приходили, уходили, некоторые уезжали в Казань после окончания интернатуры и в связи с разными жизненными ситуациями.

Из значимых людей в неврологии хотелось бы отметить начмеда Михаила Даниловича Петряева, он был фронтовиком, нейрохирургом. Работая в должности заместителя главного врача по медицинской части, он всегда совмещал неврологию, учувствовал в обучении интернов. Он давал очень хорошую клиническую базу для обучения молодых врачей.  У него была большая библиотека, которой пользовались все и обучались по ходу работы.

С 1989 года отделение начало оказывать специализированную неврологическую помощь для пациентов сосудистого профиля. Когда вышел первый приказ для формирования коек, для оказания помощи пациентам с инсультами. Поскольку эта проблема во все времена была очень актуальной, ведь самый большой процент смертности, самый большой процент инвалидизации был по нейрососудистым заболеваниям.  И с 1989 года в нашем отделении стали открываться койки. Открытие этих коек финансово ничем не было подтверждено. Врачи работали на чистом энтузиазме, только за счёт небольшой надбавки к заработной плате и небольшого удлинения отпуска.

Уже в то время стоял вопрос о расширение неврологических коек, поскольку неврологических пациентов было очень много во все времена. Каждый второй человек, обращающийся в поликлинику на амбулаторный приём к врачу, имел неврологическую патологию, по крайней мере, болевой синдром. Лечение болевых синдромов связанных с заболеваниями позвоночника с тех же 80-ых годов, полностью легло на плечи неврологов. Служба была очень перегружена, были огромные очереди, и отделение работало уже на 50 коек».

Одним из важных этапов стало открытие отделения для пациентов с ОНМК, расскажите об это?

«Новым этапом стал 1996 год. Тогда в связи с необходимостью расширения коечного фонда для неврологических пациентов и открытия коек для пациентов с нарушениями мозгового кровообращения, проведена реорганизация неврологической службы: на базе городской больницы №3 открыто неврологическое отделение на новой площади, на 80 коек. Из них 40 коек для пациентов с нарушениями мозгового кровообращения, с кабинетом нейрофизиологической диагностики, с приёмом в состав отделения нейрофизиолога Дубровиной Елена Алексеевны. Открытие 5 нейрохирургических коек, с приёмом нейрохирурга Дубровина Николая Владимировича, врача высшей категории, энтузиаста и новатора, проводившего сложные нейрохирургические операции на головном и спинном мозге, позвоночнике, сосудах головного мозга. Применявшего ангиографические методы исследования, радиологические, нейрохирургические вмешательства с использованием навигационных методов; эфферентной терапии с участием Генералова Александра Александровича и Полякова Андрея Алексеевича. Для высокотехнологичных рентгено-ангио-нейрохирургических вмешательств неоднократно приглашались ведущие нейрохирурги страны из института нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко.

В 1999 году на аппаратном совещании МЗ РТ неврологическое отделение г. Нижнекамска было признано лучшим в республике.

С 2008 года проводится реорганизация неврологической службы и создаётся «Первичный сосудистый центр при МУП «НУМБ№3», путём разделения коечного фонда неврологической службы на 2 отделения, сокращения нейрохирургических коек, выделения нейрофизиологического кабинета в общебольничный фонд. Сегодня ПСЦ работает по оказанию неотложной помощи пациентам с нарушением мозгового кровообращения из Нижнекамска, Нижнекамского и Заинского районов. При необходимости проводится системный тромболизис в пределах 3-х часов от начала заболевания (по показаниям), на 12 реанимационных койках при ПСЦ обеспечивается максимально быстрая госпитализация пациентов (минуя приёмный покой) в острейшей стадии инсульта, обеспечивается круглосуточная специализированная экстренная неврологическая помощь при необходимости проводятся экстренные консультации нейрохирурга из травматологического отделения и неотложная нейрохирургическая помощь. В марте 2019 года коллектив первичного сосудистого центра Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы удостоился всероссийской премии в области здравоохранения «Время жить!».

А чем живёт неврологическое отделение сегодня?

«Сегодня наше неврологическое отделение рассчитано на 28 коек и плюс к ним 12 коек дневного стационара. В год мы пролечиваем 800 пациентов. Лечим от всех неврологических заболеваний, их сегодня очень много, это целый айсберг: воспалительные заболевания мозга (менингиты, энцефалиты),демиелинизирующиезаболевания (рассеянный склероз, эпилепсия разной этиологии), заболевания периферической системы (параличи, парезы), плексопатии, параличи в конечностях и многое, многое другое.

Коллектив у нас небольшой: 3 врача, 10 медицинских сестёр и 7 санитарок. Не слаженно, не дружно в нашем коллективе не бывает, и не было никогда. Те, кому не нравится такой вид деятельности, они не идут сюда. Наша работа сложная. И только сотрудники милосердного склада характера, настоящие медицинские сестры, санитарки, которые любят пациента, жалеют его, желают ему помощи могут прижиться здесь. Поскольку наши пациенты бывают порой беспомощными, кто-то не может сам есть, не может себя обслуживать. Поэтому коллектив всегда был слаженный, всегда был такой, что работают здесь люди годами. Все сотрудники с радостью каждый день приходят на свою работу».

Чего бы вы пожелали нижнекамцам в конце нашей беседы?

«Хотелось бы пожелать всем нижнекамцам самого главного: вести здоровый образ жизни и избавляться от вредных привычек, которых сейчас очень много. Крепкого здоровья всем!»