АА

С заботой о вашем здоровье!

Между нами, девочками

06.03.2019

В преддверии Международного женского дня 8 Марта представительницам прекрасного пола стоит вспомнить о своём здоровье. О том, что нужно знать нижнекамкам, нам рассказала врач-гинеколог высшей квалификационной категории гинекологического отделения № 1 ГАУЗ «НЦРМБ» Светлана Борошович.


– Светлана Александровна, расскажите, какие они – современные женщины – с точки зрения врача?
– Разные. Одним не хватает времени, чтобы проверить своё здоровье, вторые просто стесняются, а третьи, наоборот, слишком дотошные – это уже свои пациенты отделения, мы их всех по именам знаем.
– Как вы считаете, тяжело ли женщине в современном мире следить за своим здоровьем?
– Определённо. Здесь все сказывается: и в какой-то степени несовершенство нашей медицины – многих пугают очереди, записи в поликлиники и, конечно, нехватка времени и необходимость успевать везде и всюду – это тоже вынуждает откладывать визит к врачу на потом. Если честно, от этого становится грустно. Назначаешь им комплексное лечение – от и до, а они говорят, что у них просто нет времени. В таких случаях очень хочется помочь, но ведь сделать это можно только тогда, когда работают оба, – и пациент, и врач. Идеальная женщина, как описывал в своих рассказах ещё Лев Толстой, должна быть хозяйкой, воспитывать детей. А у нас что? Идеальная женщина – это та, которая зарабатывает деньги. К сожалению, это так.
– А на здоровье это как-то отражается?
– Конечно. В понедельник, 4 марта, мы отметили День борьбы с вирусом папилломы человека. Как говорят наши профессора: нет ВПЧ – нет рака. А ведь из всех видов злокачественных образований у женщин рак шейки матки стоит после рака молочной железы на втором месте. Причем поражает он очень молодое население. Женщине 35-45 лет, а у неё уже рак шейки матки. А почему? До развития рака шейки матки проходит в среднем семь лет. Если она за семь лет ни разу не была у гинеколога – вот и результат.
Проблема ещё и в том, что они не могут найти своего доктора. Нужен такой, кому ты сможешь довериться. Встречаются, конечно, и такие пациентки, которые регулярно посещают врачей, но таких мало. В основном ко мне приходят уже с жалобами. А благополучие прекрасной половины человечества – физическое, душевное и социальное, а не когда у тебя что-то болит. Хочется, чтобы наши женщины были такими.
– Как часто надо посещать гинеколога?
– Раз в год обязательно. Когда была на семинаре по раку шейки матки, профессор сказала, что врачи – самые запущенные, не обследованные пациенты. Она нам пожелала, чтобы мы раз в год сдавали анализы на ВПЧ и раз в год – на онкоцитологию. Я то же самое советую своим пациентам, и, конечно же, не стоит забывать посещать и маммолога.
– А как вам удаётся, несмотря на плотный график работы, оставаться красивой, активной и гармоничной? Поделитесь секретом.
– Призываю всех женщин и своим пациентам об этом всегда говорю: если есть избыточный вес, значит, надо больше ходить пешком. Я, например, сейчас тоже много хожу пешком, а когда-то у меня был автомобиль, но я от него отказалась. В городе у нас и фитнес-центров достаточно. Многие в них ходят, я считаю – молодцы. У меня, к сожалению, нет такой возможности. А вообще я мечтаю заниматься йогой. Люблю читать – это мой отдых. В кино нравится ходить – колоссальное удовольствие получаю, баню часто посещаю. Учусь, совершенствуюсь – в этом мой секрет.
– Что бы вы пожелали в преддверии праздника своим пациентам, коллегам?
– Больше радости. Недавно где-то прочитала: «Я вам желаю быть позитивным человеком. А что это значит? Если тебя пошлют, ты туда отправишься, отдохнёшь и приедешь с кучей магнитиков». (Смеется). Вот таким надо оставаться. Не обращать внимания на мелочи. Улыбаться, любить и дарить любовь. В этом и есть секрет здоровья. Повторюсь: желаю всем женщинам найти своего врача и регулярно, раз в год, его посещать.
У меня много задумок. Например, приходят студенты на практику, я им рассказываю о целомудрии. Очень много проблем в гинекологии, и в основном они связаны с ранним началом половой жизни. Моя задумка – помочь людям разобраться, почему это плохо.