АА

С заботой о вашем здоровье!

Медицинская династия: Любовь Куракина отмечает день рождения в кругу родных и коллег

01.08.2017

Администрация ГАУЗ «НЦРМБ» поздравляет с Днём рождения заслуженного врача РТ, одного из основателей гинекологической службы города Любовь Александровну Куракину. Что примечательно, сейчас семью Куракиных можно смело назвать медицинской династией.


Сейчас Любовь Александровна на заслуженном отдыхе. Вместе с дочерьми и внуком живёт на даче.  Её гордость – лук, чеснок, помидоры, огурцы и многое другое. И сейчас, и раньше, когда Любовь Куракина ещё работала заведующей гинекологическим отделением, время на дачные дела, находилось. Конечно, сейчас его стало больше. Но это не беда, говорит Любовь Александровна, ведь сидеть без дела – невозможно.

   

Возвращаясь на полвека назад, всплывают разные воспоминания, говорит гинеколог. И бараки в  посёлке, и первые врачи Нижнекамска, и условия, в которых приходилось работать. Конечно, самое запоминающееся и интересное время - когда Любовь Александровна заведовала гинекологическим отделением. А это целых 33 года. Вообще же, нижнекамскому здравоохранению Любовь Куракина отдала 50 лет. И как шутит она сама: «От звонка, до звонка». Вообще о том, что станет врачом, Любовь Александровна знала, ещё будучи девочкой. «В нашем доме располагался фельдшерский пункт. В деревне было много эвакуированных жителей Ленинграда. И нам приходилось видеть, как их лечат. И уже тогда я решила, что стану врачом. Так и случилось, и я не разу не пожалела. И сейчас мне кажется, что я всегда была на своём месте. Конечно, медицина за эти полвека изменилась. Раньше мы даже обычный анализ крови взять ночью не могли. Сейчас уже в приёмном покое  проводят весь перечень необходимых  обследований.  Только хочется, чтобы женщины больше следили за своим здоровьем, проверялись у гинекологов, чтобы доверяли врачам и прислушивались. Но я терпеть не могу, когда начинают ругать врачей. Мы же тоже люди. И можем ошибаться. И, само собой, нам, докторам, хотелось бы свести их на нет. И мы к этому стремимся», - поделилась врач-гинеколог.

   

Сейчас семью Куракиных можно смело назвать медицинской династией. Дочь Ольга Алексеевна много лет проработала в том же гинекологическом отделении, где и мама. Позже стала врачом ультразвуковой диагностики.

«Я с гордостью могу сказать, что вернулась в то отделение, где родилась, и где моя мама была заведующей. Я здесь выросла, прибегала сюда после школы. И сейчас, когда я работаю в больнице, пациентки часто передают маме привет, благодарят, рассказывают разные истории о маминых золотых руках  и добром сердцем».

Внук Григорий Куракин окончил третий курс медицинского университета. Планирует стать врачом клинической лабораторной диагностики. «Мне очень комфортно в нашей семье, у нас огромное количество медицинских книг, и мама, и бабушка всегда дают советы. Мы много разговариваем и нам никогда не бывает скучно. И я очень горжусь своей бабушкой и мамой», - говорит Гриша. 

За все время работы Любовь Куракина  провела тысячи успешных операций. За её практику не было ни одного летального исхода. Имеет много медалей, орденов и звание заслуженного врача Республики Татарстан. Поздравить её с Днём рождения сегодня приехали родственники, коллеги и ученики. Ведь для многих врачей она стала примером для подражания.