АА

С заботой о вашем здоровье!

Кровь – онкобольным

06.02.2017

4 февраля во всем мире отметили день борьбы с онкологическими заболеваниями. Основная задача этого дня - привлечение внимания общественности к этому страшному заболеванию. Это ещё один шанс для врачей напомнить людям, какие меры профилактики помогут снизить риск заболеть онкологической болезнью, и рассказать, какие современные методы лечения существуют и как с ней справиться. В Нижнекамске в преддверии 4 февраля сдали кровь, желая помочь онкобольным.


 

В 2016 году диагноз онкология был  поставлен более тысячи нижнекамцам. Цифра чуть больше, нежели годом ранее. В 2015 году было 920 заболевших. Такая статистика связана с высокой выявляемостью, особенно во время диспансеризации. Как правило, это ранняя стадия, когда человека ещё ничего не беспокоит. От этого снизилась и смертность - с 470 до 420 человек. Онкологическое отделение работает в составе стационара ГАУЗ «НЦРМБ» и предназначено для оказания квалифицированной, специализированной плановой медицинской помощи с онкологической патологией, предраковыми заболеваниями и доброкачественными опухолями, а также оказания паллиативной помощи онкологическим больным с запущенными формами рака. В перспективе планируется пополнить отделение узкими специалистами.

Марат Хайруллин, заведующий онкологическим отделением ГАУЗ «НЦРМБ», главный внештатный онколог УЗ НМР: «Попытаемся сосредоточить всех специалистов вместе: онкоурологов, онкогинекологов, химиотерапевтов, чтобы часть пациентов не в стационаре лечилась, а амбулаторно. Сейчас мы активно проходим обучение в рамках оказания паллиативной помощи нашим пациентам. В прошлом году мы проделали большую работу по информированию населения, профилактике. Это и статьи, и программы, школы для пациентов… И мы, однозначно, будем продолжать эту работу. Конечно, хорошо, что есть такие дни, как 4 февраля, когда мы ещё раз можем напомнить  об онкологии, о её профилактике, а тех, кто болен, поддержать».

Кстати, молодёжь Нижнекамска в преддверии 4 февраля сдавала кровь в поддержку онкобольных. Акцию поддержали около 30 нижнекамцев. Откликнувшись на призыв нижнекамского филиала Всемирного конгресса татар, который организовал эту акцию, горожане сдали более 10 литров крови на безвозмездной основе.

В Татарстане онкология выявляется у каждого 40 жителя. В структуре заболеваемости в республике лидируют следующие локализации опухолей: кожа с меланомой кожи (12,4%), толстая кишка (12,3%), молочная железа (10,3%), легкие  (10,2%), предстательная железа (9,1%), женские половые органы (9,1%), желудок  (6,9%).  В рамках года борьбы с онкологическими заболеваниями в 2016 году в Республике Татарстан стартовала информационная кампания «Образование против новообразований».