АА

С заботой о вашем здоровье!

Кому можно, а кому нельзя купаться в проруби?

19.01.2017

Сегодня во время празднования Крещения Господня в 39 районах Татарстана будут работать 140 мест для омовения, 9 из них в Нижнекамском муниципальном районе. Центральным местом проведения крещенских купаний традиционно станет купель на реке Кама в районе технического пляжа посёлка Красный Ключ. Тем временем, специалисты ещё раз напоминают, кому противопоказано крещенское омовение.


 

Изюм Хамидуллина, главный внештатный кардиолог УЗ НМР, заместитель главного врача ГАУЗ «НЦРМБ: «Противопоказано  купаться в проруби на Крещение людям, имеющим заболевания сердца, при ожирении, гипертонии, аритмии. Крещенские купания в проруби - только для закалённых и здоровых, а людям с хроническими заболеваниями, маленьким детям и пожилым лучше воздержаться от этого обряда. Также такое купание противопоказано тем, кто страдает от болезней органов дыхания, например, астма, бронхит, пневмония, гайморит, фронтит. Не рекомендуется проходить обряд омовения верующим, у которых есть серьёзные кожные заболевания, например, псориаз, экзема. Нужно воздержаться от купания мужчинам, страдающим простатими, аденомой предстательной железы, женщинам с гинекологическими заболеваниями. Также хочется добавить, что ни в коем случае нельзя заходить в купель в состоянии алкогольного опьянения».

Отметим, что сегодня у мест для омовения будут дежурить бригады скорой медицинской помощи. Одна - в посёлке Красный Ключ, другая - в ПГТ Камские Поляны.