АА

С заботой о вашем здоровье!

Колоректальный рак вышел на первое место

17.02.2017

123 нижнекамцам в прошлом году поставили диагноз «Колоректальный рак». Сегодня об этом на еженедельной планёрке врачей рассказал заведующий онкологическим отделением НЦРМБ Марат Хайруллин. Он подвёл итоги прошлого года, который был объявлен в Татарстане «Годом борьбы с онкологическими заболеваниями».


Сейчас на учёте у онкологов состоят более 7 тысяч пациентов. По словам, Марата Хайруллина, несмотря на то, что цифры не маленькая, это неплохо. Болезнь научились выявлять на ранних стадиях. Этому способствует диспансеризация и профосмотры. Кроме того, чем раньше пациент окажется под пристальным вниманием врачей, тем больше шансов победить рак. На это Хайруллин в своём выступлении сделал особый акцент. Для пациента с таким диагнозом важно понимать - рак можно победить!

По итогам прошлого года в структуре заболеваемости произошли изменения. На первое место вышел колоректальный рак. Если в 2015-ом было зафиксировано 116 случаев, то в 2016-ом – уже 123. Рак ободочной кишки выявлен у 69 пациентов, прямой кишки – у 54-ёх. На втором месте в этой структуре - рак молочной железы. Такой диагноз был поставлен 101 женщине. 99 пациентов с диагнозом «Рак лёгких» также поставлено на учёт. Летальность от онкозаболеваний снизилась по сравнению с 2015 годом. Поскольку онкология системы ЖКТ сейчас находится на первом месте, в своём выступлении Марат Хайруллин рассказал о профилактике и диагностике онкологических заболеваний. Один из методов - колонноскопия. В НЦРМБ этот вид обследования можно сделать под наркозом.

По итогам прошлого года в онкологической службе города сделано многое. Была получена лицензия на оказание паллиативной помощи онкобольным пациентам. В НЦРМБ стали проводить больше операций онкокобольным. Если ещё 10 лет назад здесь ежегодно проводили 73 хирургических вмешательства в год, то сейчас в 2,5 раза больше. Увеличилась и продолжительность жизни онкобольных.

Была проделана большая профилактическая работа. Лекции онкологов посетили почти 5 тысяч человек разных возрастов и профессий. «Школы пациентов» проходили с участием маммологов, стоматологов и других специалистов. Также врачи выезжали на предприятия, где проводили осмотр работников. По словам главного внештатного онколога города, такая профилактическая работа будет продолжена и в этом году.