АА

С заботой о вашем здоровье!

Колоректальный рак вышел на первое место

04.05.2017

Об этом на профилактической лекции для медицинского персонала рассказал заведующий онкологическим отделением Нижнекамской центральной районной больницы, главный внештатный онколог УЗ НМР Марат Хайруллин. Лекция была организована научно-практическим сектором Совета медицинских сестёр.


Нижнекамский онколог ещё раз напомнил об этом заболевании. Озвучил цифры и данные последних лет. По итогам 2016 года колоректальный рак вышел на первое место. По словам врача, это связано с характером питания - чем больше мы потребляем клетчатки, а это овощи и фрукты, тем меньше шансов заболеть колоректальным раком. А вот фаст-фуды, жирное, копчёности и колбасы отрицательно влияют на организм. Тем более, что также наблюдается тенденция к снижению спортивной активности среди населения, и не только Нижнекамска.

   

Также Марат Хайруллин рассказал, какие пациенты находятся в зоне риска. Колоректальный рак наблюдается у пациентов старше 60 лет, у тех, кто неправильно питается и ведёт пассивный образ жизни. «Конечно, нельзя исключать наследственный фактор. И ещё, нужно обращать внимание на проблемы со стулом. И если появились частые запоры или наоборот наблюдается жидкий стол, нужно незамедлительно обращаться к врачу. Тем более что существует множество методов диагностики», - отметил Марат Хайруллин.

Также по итогам 2016 года, нижнекамцам ставили диагноз «Рак молочной железы» и «Рак кожи». Поэтому врач-онколог порекомендовал медицинскому персоналу обращать внимание на своё здоровье и, конечно, быть внимательнее к обращениям пациентов.