АА

С заботой о вашем здоровье!

Клещи атакуют

08.10.2018

По статистике только в сентябре этого года от укусов клещей пострадали 87 человек, в том числе 21 ребёнок


Если в 2017 году от клещей пострадало 552 нижнекамца, то в 2018 эта цифра уже выросла до 636 человек. Активность клещей в осенний период, говорят специалисты, можно объяснить тёплым сентябрём. Чаще всего от укусов кровососущих насекомых страдают любители тихой охоты. Впрочем, укушенными оказываются не только грибники, часто клещей домой приносят домашние животные, а порой опасные насекомые прячутся в букетах из осенних листьев.

Заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам ГАУЗ «НЦРМБ» Елена Леонидовна Пискарёва напомнила нижнекамцам главные правила поведения в лесу. Правильно одеться, воспользоваться репеллентами, ну и конечно, вернувшись домой, все члены семьи должны быть тщательно осмотрены.

Ну, а если вам не повезло, и клещ вас всё же укусил, то нужно срочно обратиться в травматологический пункт. Здесь насекомое извлекут. Если клещ живой, медики отправят его на экспертизу в Набережные Челны, узнать, не заражён ли он энцефалитом или боррелиозом. К счастью, случаев заболевания этими инфекциями в последние годы не было.