АА

С заботой о вашем здоровье!

Кишечная инфекция летом не дремлет

18.07.2017

С начала лета в инфекционное отделение НЦРМБ с подозрениями на кишечную инфекцию попали 22 пациента. И только у двоих диагноз подтвердился лабораторно. Сейчас различными энтеровирусными инфекциями страдают, как взрослые, так и дети – поэтому нужно быть начеку.


По словам эпидемиологов, нужно помнить элементарные правила личной гигиены. Ведь энтеровирусы устойчивы во внешней среде: могут длительно сохраняться на детских игрушках, полотенцах, ручках дверей, в воде, открытых водоемах (до 2-х месяцев), бассейнах, на пищевых продуктах. Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетовом облучении.

Существуют меры профилактики кишечной инфекции: для питья нужно использовать только кипячёную или бутилированную воду, мыть руки с мылом перед каждым приёмом пищи и после посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены, фрукты и овощи  необходимо тщательно промывать, употреблять в пищу свежие продукты, при купании стараться не заглатывать воду, проветривать помещения, проводить влажные уборки с применением дезинфицирующих средств.