АА

С заботой о вашем здоровье!

Кандидозный стоматит

21.01.2019

В последние годы всё чаще к врачам-стоматологам за помощью обращаются пациенты с жалобами на жжение в полости рта, губ, языка. Все эти может быть симптомами «кандидозного стоматита». Подробно об этом недуге нам рассказала врач стоматолог – терапевт терапевтического отделения стоматологической поликлиники ГАУЗ «НЦРМБ» Лира Анфисовна Хафизова.


Лира Анфисовна, что это за заболевание «кандидозный стоматит»?

«Кандидоз - это грибковое заболевание полости рта, которое проявляется налётом белого цвета, трудно снимающимся при поскабливании, вызывается дрожжеподобными грибками вида Candida albicans. Дрожжеподобный грибок всегда присутствует в небольшом количестве в ротовой полости на мембранах слизистой оболочки. Обычно он не причиняет вреда, но при определённых обстоятельствах (приём антибиотиков, кортикостероидов) он начинает усиленно размножаться и попадает на близлежащую мышечную ткань, поражает ее».

Насколько часто встречается это заболевание?

«Это очень часто встречающееся заболевание, очень много обращается пожилых людей, тем более, это связано с тем, что сейчас у нас идёт неконтролируемый приём антибиотиков. Люди сами принимают решение, какие антибиотики приобрести, и вот такое беспорядочное употребление лекарств и приводит к дисбактериозу кишечника, что ведёт за собой проявление симптомов кандидозного стоматита. А ещё бывает что пожилой человек очень долго носит съёмные протезы, которые не обрабатывает, не кладёт в специальный раствор, не чистит их и происходит размножение этого грибка. В тот момент, когда его становится много и начинается жжение в полости рта, у человека возникает ощущение, как будто ему насыпали перцем, в результате пациенты обращаются к нам.

Основные симптомы кандидозного стоматита у взрослых:

*ЧУВСТВО ЖЖЕНИЯ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ;

*БЕЛЫЙ НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ И РОТОВОЙ ПОЛОСТИ, ПРИ ЭТОМ НАБЛЮДАЕТСЯ ГИПЕРЕМИЯ И КРОВОТЕЧЕНИЕ СЛИЗИСТОЙ; ПРИ ПОПЫТКЕ УДАЛИТЬ НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ ВО ВРЕМЯ ЧИСТКИ ЗУБОВ, ТОЖЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ КРОВОТОЧИВОСТЬ;

* НЕПРИЯТНЫЙ ПРИВКУС ВО РТУ ИЛИ ПОТЕРЯ ВКУСА, ИНОГДА ПАЦИЕНТЫ ЖАЛУЮТСЯ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПРИВУС ВО РТУ.

Насколько сложно лечить это заболевание?

«Диагноз ставится по характерным клиническим проявлениям, а также по результатам лабораторных исследований.

Лечение кандидозного стоматита в лёгкой форме включает в себя устранение причин болезни. Рациональное питание, стимуляцию работы иммунной системы и улучшение гигиены полости рта. Также обязательна санация полости рта, изготовление полноценных съёмных протезов (по показаниям) и правильный уход за ними. В лёгкой форме этих мероприятий бывает достаточно. При средней и тяжёлой форме лечения кандидоза назначают лекарственные противогрибковые препараты внутрь и в виде мазей, гелей, которые назначает врач с учётом возраста пациента. Лечение фоновых заболеваний проводится у соответствующих специалистов.

Профилактика кандидозного стоматита включает в себя несколько правил:

1.ТЩАТЕЛЬНО УХАЖИВАЙТЕ ЗА РОТОВОЙ ПОЛОСТЬЮ, ЧИСТИТЕ ЗУБЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЗУБНУЮ НИТЬ. ЕСЛИ У ВАС УЖЕ БЫЛО ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ, ПОМЕНЯЙТЕ ЗУБНУЮ ЩЕТКУ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОЯВЛЕНИЯ КАНДИДОЗНОГО СТОМАТИТА ВНОВЬ. ЕСЛИ ВЫ НОСИТЕ СЬЕМНЫЕ ЗУБНЫЕ ПРОТЕЗЫ,ПОМЕЩАЙТЕ ИХ НА НОЧЬ В ЕМКОСТЬ С ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИМ РАСТВОРОМ(ХЛОРГЕКСИДИН ГЛЮКОНАТ) , КОТОРЫЙ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ В АПТЕКЕ. С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ И ДРУГИЕ АНТИСЕПТИКИ КАК POLIDENT, EFFERDENT,  ЩЕЛОЧНЫЕ РАСТВОРЫ(1 Ч.Л. НА 1СТ.ВОДЫ), ТЩАТЕЛЬНО ПРОМЫВАЙТЕ ПРОТЕЗЫ ДО И ПОСЛЕ ПОМЕЩЕНИЯ ИХ В РАСТВОР. НО ПОМНИТЕ, НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФТОРСОДЕРЖАЩУЮ ЗУБНУЮ ПАСТУ НА ПРОТЯЖЕНИИ 30 МИНУТ, ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПОСТАВИЛИ ПРОТЕЗЫ В ПОЛОСТЬ РТА, ПОСЛЕ РАСТВОРА ХЛОРГЕКСИДИНА (ФТОР ОСЛАБЛЯЕТ ДЕЙСТВИЕ ХЛОРГЕКСИДИНА ГЛЮКОНАТ).

2. ТЩАТЕЛЬНО МОЙТЕ РУКИ!

3. ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА АНТИБИОТИКОВ ПРИМЕНЯТЕ ПРЕБИОТИКИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДИСБАКТЕРИОЗА.

4. ПОМНИТЕ, ЧТО ТАКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КАК САХАРНЫЙ ДИАБЕТ , СПИД, РАК ПОВЫШАЮТ РИСК ПОЯВЛЕНИЯ КАНДИДОЗНОГО СТОМАТИТА.

5.ЕСЛИ ЖЖЕНИЕ В ПОЛОСТИ РТА ВЫЗЫВАЕТ ДИСКОМФОРТ, РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПИТЬ ХОЛОДНЫЕ НАПИТКИ  (ВОДУ, ЧАЙ СО ЛЬДОМ, ЗАМОРОЖЕННЫЕ СОКИ), ПРИНИМАТЬ В ПИЩУ МЯГКИЕ ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ ЛЕГКО ГЛОТАТЬ, ПОЛОСКАТЬ РОТ НЕСКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬТЕПЛОЙ ПОДСОЛЕНОЙ ВОДОЙ (1Ч.Л. НА 1 СТ. ВОДЫ), ЖЕЛАТЕЛЬНО ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ РАЦИОНА СЛАДКОЕ, ВЫПЕЧКУ ИЗ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА.

За последний год на моём приёме было обследовано и находилось на лечении более 50 пациентов различного возраста с данным диагнозом. В основном это были пациенты у которых наблюдалась средняя форма со скудными жалобами, у некоторых из них были явные воспаления, резвившиеся на фоне дисбактериоза кишечника после перенесённого вирусного заболевания с приёмом антибиотиков или длительным лечением местных антисептиков.

Отмечу, что факторами риска кандидозного стоматита являются сахарный диабет, желудочно-кишечные заболевания, длительная антибактериальная терапия или кортикостероидная терапия.

С симптомами кандидозного стоматита следует обращаться к стоматологу или дерматологу. При проведении полного комплекса лечения и в последующем соблюдении всех профилактических мероприятий, заболевание успешно излечивается. Но следует учитывать, что лечение должно продолжаться не менее 7-10 дней, уже после исчезновения всех клинических проявлений и при хроническом кандидозе курсы лечения повторяют.

Будьте здоровы!

Беседовала Екатерина Полякова.