АА

С заботой о вашем здоровье!

Жить и писать в «Тандеме». Юрий и Алексей Почитаевы издали новый сборник

03.08.2017

Вышел в свет второй сборник стихов заслуженного врача РТ, заведующего гинекологическим отделением №1 Юрия Алексеевича Почитаева. На этот раз название Юрий Алексеевич выбирал вместе со своим сыном Алексеем. Дело в том, что сборник состоит из стихов отца и сына.


Для Юрия и Алексея Почитаевых проект «Тандем» - первый. И увлёк он обоих по-настоящему. В обращении к читателям так и написано «…где мы – отец и сын – понимая и выражая себя, внутренний мир и чувства каждый по-своему, черпаем совместные эмоции и вдохновение, обсуждаем и критикуем, помогаем и поддерживаем друг друга во всех нюансах, получая от этого огромное удовольствие ».

Сборник состоит из четырёх частей: «Гармония изящной глубины», «Избранное», «Сплетает день и ночь вращение Земли»,  «Тот странник, чья душа жива». Причём, стили написания стихотворений совершенно разные.

«Да, я где-то подсказывал сыну, где-то он мне. Причём он достаточно жёсткий корректор с точки зрения стилистики. Он - мой главный критик и помощник. Алексей, в принципе, и начал всю мою поэтическую карьеру, создав мою страничку на сайте «Стихи.ру». Он мне тогда сказал: «Папа, вот у тебя десяток стихов, и у тебя нет выбора. Я создал тебе страничку на таком большом форуме, и теперь ты просто должен продолжать писать». И он начал во все это вникать и помогать. И, с точки зрения молодёжи, восприятие другое. Алексей говорил мне, какие слова понятны, а какие устарели. Он на уровне интуиции это чувствует».

Сейчас стихи Юрия Почитаева на национальном сайте русской поэзии «Стихи.ру» читает вся Россия и не только. Там зарегистрировано порядка 700 тысяч человек. Почти 30 тысяч читателей изучают творчество Юрия Почитаева. И более тысячи самых разных отзывов.  Отметим, что стихи  Юрия Алексеевича самые разные – от философской и любовной лирики до гражданской поэзии.

 

«О первой»

 

« Хоть первую любовь забыть не сможешь:

Уходит в тайники твоей души,

Где цельность чувств по-взрослому не сложишь,

Отречься от былого не спеши!

Как взрыв: она встряхнёт все распорядки,

Нас сразу заставляя повзрослеть,

Поток страстей уносит без оглядки

И шансов, чтоб его преодолеть.

От счастья и надежд - восторгом дышит, 

С ним просит небеса благословить,

В экстазе, если в голосе услышит

Взаимность, что глазам не уловить…»

 

Это и многие другие новые стихотворения вошли в первую часть сборника. В «Избранном» же уже полюбившееся читателям, строки. К примеру, «Ностальгия»…

 

«Не каждый знает это слово – ностальгия.

Так нежно, ласково звучит, тепло... И - вдруг!

Как будто в лузу шар одним ударом кия,

Скребком по сердцу, нервы мигом в хлам! Испуг!

Придёт внезапно, как беда, волной нахлынет:

Грусть одиночества, по родине тоска,

И отчуждённость сразу от всего отныне,

Мечты несбывшейся последняя строка.

Уходишь в прошлое. Утраченное, где ты?

Но возвращаешься в немыслимую боль,

Ты здесь изгой, для всех чужой, почти отпетый,

И ранам сердца не поможет алкоголь.

А кто прочувствовал и вытерпел, как в коме,

Переболел и смог в себе преодолеть,

Запомнил эти струны нервов на изломе,

Где оголённая душа не сможет петь.»

 

На обложке сборника символичное изображение: две чайки, два дерева, два парусника и две горы… И сразу становится ясно, авторы книги тонко и проникновенно чувствующие авторы, для которых главное - передать ярко, эмоционально и красочно все эмоции. Вот строки из стихотворения Алексея Почитаева «Дети-актёры»:

«…Путь сладок в лоно эйфории:

Когда автографы берут,

И самый классный на Пальмире,

Успеха символом зовут!

Ещё страннее откровенье:

Финансы раз текут домой,

Не нужно больше разрешенье,

Кому стал птицей золотой!
 
Киногероев кто же сменит,

Ушедших рано в мир иной?

Средь них и Брэндис, Томсон, Феникс -

Актёры памятны игрой!... »

 

Пока авторы ещё официально не презентовали свой новый сборник, но он уже есть у многих нижнекамцев, любителей поэзии. В планах заслуженного врача республики Юрия Почитаева обратиться к прозе. О чем будет его первая книга, известный врач пока не рассказывает. Но однозначно, она будет интересна многим… Ведь Юрий Алексеевич, как никто другой, знает человеческую жизнь изнутри, без масок и притворства.