АА

С заботой о вашем здоровье!

Женщина должна любить себя в любом возрасте

18.10.2019

Ежегодно 18 октября отмечается Всемирный день менопаузы. Это мероприятие проводится для того, чтобы общество и прежде всего сами женщины были информированы о том, что представляет собою этот период, какие мифы есть вокруг него и что поможет сохранить здоровье.


В календаре медицинских дат Всемирный день менопаузы стоит немного особняком. Это не профессиональный праздник врача, это напоминание женщинам о том, что молодость не вечна и нужно загодя думать о том, что наступят годы зрелости и мудрости, но никак не старости. Таково мнение врача акушера - гинеколога ГАУЗ «НЦРМБ» Светланы Александровны Борошович.

- Светлана Александровна, что такое менопауза в нескольких словах?

- Менопауза — это последняя в жизни женщины менструация. Средний возраст женщины при наступлении менопаузы 50-51 год. Плюс минус несколько лет в зависимости от некоторых факторов, например, наследственных, наличия заболеваний, вредных привычек и др.

- Как подготовиться к менопаузе, чтобы встретить ее во всеоружии?

- В возрасте 50 лет женщина уже должна понимать, что через 3-4 года наступит менопауза. В организме перестаёт вырабатываться эстроген, вследствие чего возникают всяческие нарушения в организме: липидного обмена, развивается метаболический синдром, отложение жиров и др. И нужно быть готовыми морально и физическими к этому этапу, причём за несколько лет, а не в тот момент, когда этот период уже наступил. К сожалению, женщины реагируют на наступление менопаузы со страхом — старость пришла, и опускают руки! Простите, причём здесь старость? Во многих восточных странах этот возраст считается годами мудрости, когда в вашей любви и опыте особенно нуждаются окружающие. И нужно об этом помнить, заботиться о себе, прийти к врачу, чтобы он вам назначил менопаузальную гормональную терапию (МГТ).

- Для чего необходима именно гормональная терапия?

- Для того, чтобы у женщины в этот период не было «приливов», когнитивных и многих других нарушений, чтобы, наконец, избежать в старости деменции. Лечение индивидуально, его может прописать только специалист. А у нас боятся гормонов как огня. Нужно знать: врач пропишет вам те препараты, которые помогут именно вам, предварительно собрав анамнез заболеваний, учтя все противопоказания. И у вас все наладится в жизни, вы не утратите привлекательность, ощущение своей значимости и женственности.  

- Существуют ли универсальные правила, которых нужно придерживаться женщинам в менопаузе?

- Следует помнить, что в менопаузальном возрасте женщина должна придерживаться правил трёх «С»: сон, секс, спорт. Если вкратце, то женщина должна высыпаться, исполнять супружеские обязанности и быть физически активной. Нужно постоянно развиваться, находить для себя что-то новое и интересное для собственного развития, не стоять на месте, жить полной жизнью. Посмотрите на долгожительниц, которые и в 100 лет прекрасно выглядят и весьма активны! Это отличный пример для подражания. Не бойтесь ходить к врачам, принимать прописанные препараты, не бойтесь старости. Любите себя в любом возрасте и знайте, что ваша красота и здоровье — в ваших руках.
          
Автор Алтынай Ахметова, по материалам газеты «Единство».