АА

С заботой о вашем здоровье!

Изюм Хамидуллина: «Профилактика - эффективный способ продлить жизнь»

14.06.2018

Главный внештатный кардиолог Управления Здравоохранения НМР, заместитель главного врача Изюм Хамидуллина ещё раз напомнила нижнекамцам, насколько важна диспансеризация. И конечно, профилактика, которую по сей день многие игнорируют. Особенно люди старше 65 лет.


Медики призывают: необходимо срочно изменить своё отношение к здоровью. И выражение «Меньше знаешь - крепче спишь» в данном случае неуместно. Только в этом году в рамках диспансеризации впервые было выявлено более ста новообразований у пациентов. Заболеваниями эндокринной системы страдают 557 нижнекамцев, из них в 30 случаях был выявлен сахарный диабет. Более 500 пациентов узнали, что страдают избыточной массой тела и нарушением обмена веществ. И все это в рамках диспансеризации… Первый этап уже завершили 14 тысяч человек, второй прошли 2,5 тысячи человек. Напоминаем, если при прохождении первого этапа диспансеризации обнаруживаются проблемы, повышено давление, высокий уровень холестерина, избыточный вес и есть угроза нарушения мозгового кровообращения, пациента направляют обследоваться более углублённо. До конца года прийти в поликлиники на диспансеризацию должны 33 тысячи нижнекамцев.

Возможно, некоторые пациенты считают, что сейчас, когда по решению Минздрава РФ, часть исследований убрали, диспансеризация стала бесполезным осмотром. Однако это не совсем так. Вот что думает по этому поводу главный внештатный кардиолог УЗ НМР Изюм Хамидуллина: «Начнём с того, что диспансеризация все-таки направлена на поиск тех заболеваний, которые существенно сокращают жизнь. Это, прежде всего онкология. Самый эффективный способ защиты - это профилактика возникновения болезни и её диагностика на ранних этапах. Обследование важно проходить регулярно, для женщин обязательна маммография и цитологические исследования мазка шейки матки, для мужчин - своевременная диагностика состояния предстательной железы, для всех - анализ кала на скрытую кровь. И все это можно пройти в рамках диспансеризации, без талонов и очередей».

Основные причины развития заболеваний - курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, низкая физическая активность, а как следствие - избыточная масса тела или ожирение, за которой следуют артериальная гипертония и атеросклероз, развитие  инфаркта миокарда или инсульта. Отказ от вредных привычек, контроль артериального давления, правильное питание и активный образ жизни, ограничение употребления алкоголя, нормализация массы тела - важнейшие условия для поддержания здоровья, напоминают врачи.

«Профилактика - это эффективный способ продлить жизнь. Профилактические меры на уровне первичного звена доказали свою эффективность. Благодаря активным профилактическим мерам можно добиться значительного снижения заболеваемости и смертности от ишемической болезни сердца. Нужно постоянно информировать население о факторах риска. Здесь важную роль играют СМИ, образование, культура. Кроме того, у нас растёт количество пожилых людей, и это влияет на показатели. Ещё один фактор, смертность, которую в своё время удалось отодвинуть медицинскими и оперативными вмешательствами. Это пациенты с тяжёлыми формами онкологических заболеваний, чью жизнь удалось продлить», - считает Изюм Хамидуллина.

С 2013 года диспансеризация стала частью программы обязательного медицинского страхования — это значит, что профилактические осмотры полностью бесплатны. Но, кроме нас самих, всё равно никто не сможет сохранить наше здоровье.

На бесплатную диспансеризацию имеют право работающие и неработающие граждане начиная с 21 года. В поликлиниках ждут всех, чей возраст делится на три. Кроме того, специально для работающих нижнекамцев поликлиники №1, №2 будут работать 23 июня, приём анализов с 7.00-11.00.