АА

С заботой о вашем здоровье!

Изменился порядок прохождения диспансеризации

30.07.2019

Если раньше на диспансеризацию приглашали пациентов с 21 года, то сейчас возрастной ценз изменился, пациенты могут пройти диспансеризацию уже с 18 лет. Верхний возрастной рубеж не установлен. Напомним, что диспансеризация проводятся в рамках Программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.


 

Согласно новому приказу пройти диспансеризацию раз в три года можно пациентам в возрасте от 18 до 39 лет. А вот начиная с 40 лет, пациент может проходить это обследование ежегодно!

Следует помнить, что возраст определяют не по дате рождения, а по году. В том году, когда должно исполниться 30, 33 или 40 лет, уже можно идти на бесплатные осмотры, даже если день рождения ещё через три месяца.

Заведующая поликлиникой №2 Светлана Попова рассказывает:

- «Диспансеризация, прежде всего, направлена на выявление социально значимых заболеваний. То есть это онкологические заболевания, болезни системы кровообращения, сахарный диабет, хронические болезни органов дыхания. Благодаря тому, что в диспансеризацию входят очень важные обследования, которые называются онкоскринингом, это маммография, кал на скрытую кровь, также на первом этапе теперь есть ФГДС и ещё дополнительно жидкостная цитология, то, конечно, выявляемость социально значимых заболеваний при диспансеризации очень высокая. Диспансеризация составлена так, что для каждого возраста разработана своя программа. То есть для 18 лет, это свой порядок диспансеризации, для пациентов старше 40 лет, это свой порядок. В каждом кабинете у всех сотрудников есть определённые схемы, для какого возраста соответствуют то или иное обследования. Мы надеемся, что в связи с таким большим объёмом новых исследований, которые проводятся в рамках диспансеризации, пациенты, которые заботятся о себе, придут к нам, чтобы оценить своё здоровье и проверить его».

Диспансеризация, как и прежде, поделена на два этапа. На первом этапе проводится: анкетирование, вопросы по образу жизни и рискам, измерение роста, веса, окружности талии, давления, рассчитывается  сердечно-сосудистый риск по специальной шкале, ЭКГ, флюорография, измерение внутриглазного давления, общий анализ крови, а также  на холестерин и сахар, консультация гинеколога и терапевта. Ещё,  есть обследования, для которых своя периодичность. Например, ЭКГ делают каждый год, но только с 35 лет, кал на скрытую кровь с 39 до 64 лет проверяют раз в два года, анализ ПСА в рамках первого этапа диспансеризации мужчины с 45 лет сдают каждые пять лет, а маммографию женщинам с 40 лет делают каждые два года. За этим следят врачи — у них есть таблицы и инструкции, кому что положено. А ещё, теперь даже на первом этапе диспансеризации будут проводить скрининг, чтобы вовремя обнаружить онкологию.

Если по результатам первого этапа диспансеризации пациент нуждается в дополнительном обследовании, участковый терапевт сообщает об этом и направляет на второй этап диспансеризации.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания при   показаниях, выявленных  в результате первого этапа. Включает в себя:

- осмотр специалистов: невролога, хирурга, уролога, акушер- гинеколога, оториноларинголога, офтальмолога;

- инструментальное обследование: Дуплексное сканирование брахицефальных артерий, колонноскопию,  КТ лёгких, спирометрию;

- проведение индивидуального или группового углублённого профилактического консультирования.

Все обследования и дополнительное диагностирование бесплатны, если есть медицинский полис.

По подсчётам на 1 июля 2019 года в Нижнекамске кабинеты диспансеризации уже посетили 16053 пациента. В этом году, благодаря обследованию, врачи выявили 18 злокачественных новообразований, у 157 пациентов выявлены болезни нервной системы, 753 человека страдают болезнями системы кровообращения.

Напоминаем, кабинеты диспансеризации располагаются в поликлинике №1 (ул. Менделеева, 46) каб. В107 и поликлинике №2 (ул. Строителей,10Д) каб. 527. Работают они с 7.00 до 15.00. Также ежемесячно по графику будут организованы дополнительные «рабочие субботы». Даты мы будем сообщать заранее.

В паспорте национального проекта «Здравоохранение» подробно говорится и о профилактическом медицинском осмотре, предусмотренном для ежегодного прохождения. Во время этого обследования медики также выявляют факторы риска развития неинфекционных заболеваний. Что позволяет поставить человека на диспансерный учёт.

Федеральная программа берет в расчёт самые критические моменты различных заболеваний, присущие каждому возрасту. В связи с этим, соответственно полу и возрасту обследуемых, определяется индивидуальный перечень осмотра.

Если в процессе осмотра будут выявлены, какие - либо факторы риска, представляющие опасность для здоровья, гражданин может получить индивидуальную консультацию доктора. При личной беседе специалист расскажет пациенту о состоянии его здоровья. Даст рекомендации, назначит лечение. В течении этого года администрация НЦРМБ выстраивает активную работу по организации обратной связи по результатам  профилактических мероприятий.

Врачи в очередной раз напоминают, диспансеризацию и профилактические осмотры игнорировать не стоит, ведь благодаря этим обследованиям многие пациенты обнаружили у себя наличие заболеваний поддающихся лечению при своевременном обращении к доктору.  

Помните, диспансеризация и профилактический медицинский осмотр позволяют сберечь здоровье и избежать опасных болезней в будущем.

Будьте здоровы!