АА

С заботой о вашем здоровье!

Хабибулла Ахмедов: «Мы теряем репутацию всего лишь из-за того, что недостаточно обращаем внимание на общение с пациентами»

22.03.2017

Сегодня на еженедельной планёрке заведующих отделениями НЦРМБ главный врач больницы Хабибулла Ахмедов ещё раз напомнил коллегам – о корпоративной культуре, этике и коммуникациях с пациентами.


Хабибулла Ахмедов начал  планёрку  с рассказа о том, что в минувшую пятницу в Казани прошла первая стратегическая сессия «Лидеры изменений медицины Татарстана 2020». Её посвятили обсуждению возможностей для формирования единой корпоративной культуры в медицинских учреждениях. В работе приняли участие более 300 руководителей государственных и частных клиник Республики. Основная идея сессии - обозначить важность отлаженного взаимодействия всех структур здравоохранения, как в рамках отдельно взятого учреждения, так и в масштабе Татарстана. Сегодня Хабибулла Ахмедов ещё раз озвучил коллегам задачу, поставленную министром здравоохранения РТ Аделем Вафиным. Это, прежде всего, качественная медицина, модель оказания  которой не отличалась бы в выходные и праздничные дни. Пациентоориентированность, корпоративная этика и культура должны стать хорошо выстроенной моделью. Многое делается уже сейчас. В НЦРМБ прошли психологические тренинги для  старших медицинских сестёр, идёт подготовка к внедрению проекта на базе поликлиники №2 «Дружелюбная поликлиника – Татарстанский стандарт», врачи и медсёстры посещают вебинары и лекции.

И сегодня главный врач НЦРМБ потребовал от заведующих отделений разработать и вынести на согласование речевой модуль при общении с пациентами для врачей и медсестёр каждого отделения. «Наше медицинское учреждение – одно из ведущих в Республике. Мы имеем огромный потенциал, возможности. У нас работают квалифицированные специалисты, мы делаем сотни сложнейших высокотехнологичных медицинских операций в год. И при всем при этом мы продолжаем получать жалобы от жителей… Мы теряем репутацию всего лишь из-за того, что недостаточно обращаем внимание на общение с пациентами и их родственниками. Надо в корне менять ситуацию», - отметил Хабибулла Ахмедов.

Также сегодня на планёрке отметили юбиляров.  На днях  юбилей отметил врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории Владимир Чигвинцев. В своей профессии он более 35 лет. Стал учителем для многих молодых специалистов, но самое главное - каждый день спасает жизни.