АА

С заботой о вашем здоровье!

Грипп - пусковой механизм для хронических заболеваний

07.09.2018

Брифинг по профилактике гриппа состоялся сегодня в управление здравоохранения. На все вопросы представителей СМИ Нижнекамска ответили главный санитарный врач города Рустем Изиятуллин, руководитель Управления здравоохранения по НМР МЗ РТ Венера Рахимова и главный внештатный специалист управления здравоохранения, эпидемиолог по НМР Елена Пискарева.


Журналистами было задано несколько десятков вопросов. К примеру, на вопрос о том "а хватит ли всем вакцины от гриппа?", был дан чёткий ответ - вакцины хватит всем!

Первая партия в Нижнекамск уже поступила, и как всегда, на первом этапе прививать решили медицинских работников. Тех, кто в первую очередь контактирует с пациентами. На следующей неделе в город поступит ещё одна партия вакцины, тогда прививать начнут детей. Не останутся в стороне и предприятия. Коллективные заявки на вакцинацию можно делать уже сейчас по телефону 24-31-67. Также по традиции в период вакцинации в городе будут работать выездные мобильные бригады. На брифинге специалисты в очередной раз напомнили, вакцинация необходима всем, грипп опасен своими осложнениями, потому от прививки лучше не отказываться. Статистика по России показывает, летальные случаи после перенесенной болезни почти 100% были у людей не привитых от гриппа. Обычно всплески заболевания начинаются в середине ноября, потому с этой процедурой лучше не затягивать. Что касается качества вакцины, то она отвечает всем необходимым требованиям.