АА

С заботой о вашем здоровье!

Грибная охота - дело серьёзное

30.07.2019

В Нижнекамскую центральную районную многопрофильную больницу доставлена женщина после отравления грибами.


38-летняя нижнекамка заявила, что собирала грибы сама, а вот где, пациентка не уточнила. Свежесобранные грибы  женщина употребила на ужин. А уже утром, позвонила в диспетчерскую станции скорой медицинской помощи. К счастью, для пациентки, всё закончилось хорошо. Всю необходимую помощь ей оказали в приёмном покое и в этот же день благополучно отпустили домой.

По словам сотрудников скорой медицинской помощи, грибной сезон в Нижнекамске проходит спокойно. Отравление грибами – одна из самых редких причин вызова бригад «скорой». Весной этого года зафиксировано 3 случая отравления, госпитализация не понадобилась ни одному из обратившихся пациентов. В осенний грибной сезон, на сегодняшний день, зафиксировано одно обращение. Однако, подчёркивают врачи, это не повод расслабляться. Грибная охота – дело серьёзное и требует внимательного отношения к принесённым из леса «трофеям».

Фельдшер станции скорой медицинской помощи ГАУЗ «НЦРМБ» Иван Обручников за свою пятилетнюю практику к пациентам, отравившимся грибами, выезжал ни один раз. Фельдшер рассказывает, главное, если отравление уже произошло, не терять времени.

- «Как правило, после отравления грибами первым симптомом является тошнота, рвота, боли в животе, в редких случаях двоится в глазах. Если человек отравился грибами, то нужно помнить важные правила, первое – это незамедлительно вызываем скорую медицинскую помощь и сразу стараемся промыть желудок. В домашних условиях сделать это очень просто. Нужно выпить большое количество жидкости (не менее литра), надавить на корень языка и вызвать рвоту. И эту процедуру нужно проводить до чистых вод, пока всё не выйдет из желудка. После этого нужно принять любой абсорбент, например, активированный уголь. Придать пострадавшему горизонтальное положение, согреть, пить большое количество жидкости, жидкость может быть любой: минеральная вода без газа, вода, чай, морс. И когда приедет скорая помощь, нужно правильно объяснить медработкам, как человек отравился, при каких условиях, что употреблял в пищу, сколько времени прошло после отравления, какие симптомы наблюдались. Тогда помощь будет оказана быстро и правильно. Как показывает практика, чаще с отравлением сталкиваются те люди, которые мало знают о грибах, и те, кто решил первый раз сходить на тихую охоту. Отравление получают и после употребления в пищу консервированных грибов. Мы всегда говорим, если вы открыли банку с грибами и почувствовали неестественный запах, или изменение вкуса, то лучше такие грибы в пищу не употреблять, лучше их выкинуть. Ну, а если вы покупаете грибы на рынке, то приобретайте их у проверенных людей, у тех, кто действительно собирает их в экологически-чистых местах».

Грибникам необходимо знать и выполнятьосновные правила безопасного сбора и обращения с грибами.

 Основные правила грибника.

1.      Собирайте в лесу только те грибы, о которых Вы точно знаете, что они съедобны.

2.      Помните, что ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них.

3.      Грибы, которые вы не знаете или которые вызывают сомнения, грибы в съедобности которых вы не уверены,  не следует употреблять в пищу и пробовать на вкус, тем более в сыром виде.

4.      Помните, что даже съедобные грибы при неправильном приготовлении и хранении могут стать несъедобными и токсичными.

5.      Никогда не собирайте и не ешьте грибы перезрелые, червивые и испорченные.

6.      Не ешьте грибы в сыром виде.

7.      Не верьте распространённому мнению о том, что ядовитые грибы вызывают потемнение луковицы или серебряных предметов, если их опустить в посуду, где варятся грибы. Это ложное представление!

8.      Есть только один абсолютно надёжный способ распознать ядовитые грибы: надо их знать.

9.      Не собирайте грибы, даже заведомо съедобные, в городских парках, скверах, дворах, а также вдоль автомобильных дорог и на территории промышленных зон. Грибы накапливают ядовитые вещества и становятся непригодными в пищу.

Берегите себя и своих близких!