АА

С заботой о вашем здоровье!

Главное – вовремя диагностировать!

06.03.2017

Сегодня на базе поликлиники №2 прошла «Школа пациента», организованная Республиканской офтальмологической больницей. Лекцию читала врач офтальмолог ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ» Александра Тезева. После интересной лекции пациенты смогли задать вопросы о глаукоме. Именно о ней шла речь на лекции. В Нижнекамске от этой болезни страдают более двух тысяч человек.


Специалист из республиканской офтальмологической больницы ещё раз напомнила о факторах риска развития глаукомы. Это повышенное внутриглазное давление, возраст после 50 лет, хронические заболевания глаз, травмы глаза, общие заболевания и стрессы.

Если глаукому вовремя не лечить, это заболевание может привести к слепоте. Следует отметить, что около 10% людей с глаукомой даже после правильного лечения в конечном счёте теряют зрение.

Глаукома относится к неизлечимым заболеваниям, полностью восстановить потерянное при этом заболевании зрение невозможно. Хирургическое вмешательство при лечении глаукомы может только остановить дальнейшую потерю зрения. Первым шагом к сохранению зрения является современная диагностика.

Заболевание может появиться у любого человека, вне зависимости от его возрастной категории. Однако следует отметить, что хоть появление заболевания у детей и не исключено, более часто оно диагностируется в старшем возрасте. Также глаукома может развиться и у подростка.

Открытоугольная глаукома, самая распространенная форма заболевания, часто протекает бессимптомно, поэтому могут возникнуть проблемы со своевременной диагностикой заболевания. Что касается симптомов глаукомы, то обычно пациент жалуется на дискомфорт и боли в глазах, связанные с повышением внутриглазного давления. Потеря зрения начинается с ухудшения бокового зрения. Человек обычно не обращает на такие признаки, компенсируя их поворотом головы. Люди не подозревают о появлении глаукомы до тех пор, пока заболевание существенно не отразится на их зрении. При этом закрытоугольная форма глаукомы проявляется характерными признаками заболевания: болями в глазах, головными болями, покраснением глаз и некоторыми другими симптомами. Самый лучший способ защититься от глаукомы - это регулярно проверяться у окулиста, поскольку, чем раньше начато лечение, тем лучший результат оно даст.