АА

С заботой о вашем здоровье!

Главное - профилактика: заболеваемость ВИЧ в Нижнекамске почти в два раза ниже, чем в среднем по РТ.

05.04.2017

В работе комиссии приняли участие руководители учреждений здравоохранения города и района, учреждений образования, культуры, объектов торговли, а также представители правоохранительных органов и средств массовой информации Нижнекамского муниципального района.


Подводя итоги за 2016 год по профилактике вич-инфекции, на комиссии было отмечено, что в целом на территории города и района проводится большая работа. За 2016 год был зарегистрирован 81 случай ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости составил 29,6 на 100 тыс. населения, что на 189% ниже показателя по Республике Татарстан. Темп прироста за последние 5 лет составляет 6%. Всего же за период с 1987 года, когда на территории НМР был зарегистрирован первый случай ВИЧ-инфекции, на 1 января 2017 года в Нижнекамском районе было зарегистрировано 793 случая.

Основную часть заболевших, а это 47%, составляет неработающее население. Как было отмечено на заседании межведомственной комиссии, в настоящее время среди выявленных лиц ВИЧ-инфекция встречается практически среди всех возрастных групп, однако наиболее распространённая возрастная группа - от 20 до 39 лет.

   

Как отметила главный эпидемиолог НМР, заведующая главного врача по эпидвопросам ГАУЗ «НЦРМБ» Елена Пискарёва, до 2003 года основная роль в передаче ВИЧ-инфекции приходилась на внутривенное потребление наркотических веществ. Сегодня же на ведущее место вышел половой путь передачи инфекции и он составляет 69% от общего числа выявленных пациентов, внутривенный путь передачи – 29,8%.

Наиболее часто ВИЧ-инфекция выявляется при обращении людей за медицинской помощью с жалобами не связанными с ВИЧ-инфекцией, определённое количество инфицированных выявляется при проверке людей, попавших в следственный изолятор и при сдаче анализов в анонимном кабинете КВД, а также при проведении эпидемиологического расследования уже выявленных случаев ВИЧ-инфекции.

Что касается инфекций, передаваемых половым путём, то за период с 2014 по 2016 годы наблюдается снижение общей заболеваемости ИППП на 4,5%. В структуре всей инфекционной заболеваемости отмечается рост герпеса урогенитального на 41,7%, сифилиса - на 56,8%. В рейтинге районов Татарстана Нижнекамский район занимает 10 место по заболеваемости сифилисом. Участники межведомственной комиссии сегодня отметили необходимость усиления профилактической работы среди населения по предупреждению и борьбе с распространением вич-инфекции, сделав особый акцент на санитарно-просветительскую работу по профилактике инфекций, передающихся половым путём, не только в молодёжной среде, но и среди более старшего возраста.

Также отдельно выделили вопросы, связанные с обследованием на социально значимые заболевания иностранных граждан, которые приезжают на территорию Нижнекамского муниципального района с визой «техническое обслуживание» и работают на предприятиях города и района, так как встречаются случаи, когда мигранты приезжают на территорию НМР, уже имеющие ту или иную инфекцию.

 

По материалам пресс-службы НМР