АА

С заботой о вашем здоровье!

Главное – держать ноги в тепле

25.01.2019

Как мы знаем, любую болезнь легче предупредить, чем лечить ее последствия. Особенно это актуально для ЛОР-заболеваний – болезней уха, носа и верхних дыхательных путей. Как бы банально ни звучало, но профилактика таких заболеваний довольна проста – главное, не переохлаждаться и регулярно делать санацию верхних дыхательных путей. В Татарстане с 14 по 23 января прошёл тематический декадник «Профилактика заболеваний ЛОР-органов». О том, с какими жалобами чаще всего обращаются нижнекамцы к лор-врачам, рассказал и поделился полезными советами с читателями «НП» заведующий оториноларингологическим отделением ГАУЗ «НЦРМБ» заслуженный врач РТ Дамир АХМЕТЗЯНОВ.


По словам врача, в нашем городе растет количество людей, страдающих от заболеваний носа и околоносовых пазух. Все дело в том, что рядом с Нижнекамском у нас находятся промышленные предприятия, и поэтому нижнекамцы наиболее подвержены воздействию ненасыщенных углеводородов, которые, как уже доказано, пагубно влияют на слизистую оболочку верхних дыхательных путей и вызывают заболевания органов уха, горла, носа.
Чаще всего горожане страдают заболеваниями придаточных пазух носа (лобная, гайморова пазухи и т. д.) и самого носа. К нам обращаются пациенты и с аллергическими ринитами, которые вызывают гипертрофию носовых раковин. В этом случае может помочь только операция, консервативные методы здесь уже бессильны.
Еще одна проблема нижнекамцев – снижение слуха. Большинство горожан работает на предприятиях, и производственный шум влияет на их органы слуха. При обследовании, как правило, у таких пациентов выявляется неврит слуховых нервов, то есть нейросенсорная тугоухость. Это заболевание может прогрессировать. Поэтому необходимо выявлять его на ранних сроках и назначать лечение.
При первом насморке, конечно, в больницу бежать не стоит. Но если повышается температура, человек сам справиться не может, надо обращаться за медпомощью.
Сейчас рекламируют много препаратов, в том числе и от насморка. Чаще это маркетинговые уловки, ведь у многих таких лекарств действие не доказано, а цены на них неоправданно раздуты. Люди пользуются этими препаратами и запускают свои болезни. Поэтому при выборе любого лекарственного препарата необходимо советоваться с врачом, чтобы потом не лечить запущенную болезнь.

Главное, чтобы не мёрзли ноги и руки. На пальцах имеется много рецепторов, они могут воздействовать на те или иные органы и вызывать обострение болезни.
Промывайте нос. Особенно это актуально зимой и осенью, во время эпидемий гриппа, а также весной, когда начинается цветение. Для промываний и орошений подойдёт простой физраствор. Он смоет бактерии и аллергены.
Не занимайтесь самолечением. Нерациональное использование антибиотиков пагубно влияет на нормальную микрофлору, тем самым снижая иммунитет организма. В результате образуется устойчивость микроорганизмов к антибиотикам, и лечить болезнь становится все сложнее.
Правильно питайтесь. Рацион должен быть разнообразным: ешьте больше фруктов, овощей, мяса, рыбы и злаков.
Закаляйтесь, больше двигайтесь. Обязательно надо укреплять иммунитет – занимайтесь физкультурой и спортом.
Правильно высмаркиваться – тоже важно. Особенно детям. Неправильное высмаркивание может вызвать у них отит. Как правильно: сначала надо зажать правую ноздрю и спокойно выдохнуть через левую. То же самое повторить с другой ноздрей.


Кристина Свешникова по материалам газеты "Нижнекамская правда".