АА

С заботой о вашем здоровье!

Галия Муксинова: «Всегда уж так: сапожник без сапог»

25.07.2017

Сегодня зубные техники отмечают свой профессиональный праздник. В нижнекамской стоматологической поликлинике сейчас работают 19 специалистов. За год они обслуживают более двух тысяч человек. Половина из них протезируются по программе бесплатного зубопротезирования. Более 20 лет в стоматологической поликлинике работает зубной техник Галия Муксинова. Сегодня в свой профессиональный праздник она рассказала о некоторых секретах своей непростой профессии.


- Галия Фасиховна, выбирая профессию, чем вы руководствовались?

- Я всегда хотела стать стоматологом, но по некоторым семейным обстоятельствам поступить в медицинский институт не получилось. Я закончила Брежневское медицинское училище (г. Набережные Челны). И сразу начала работать. Мой стаж уже более 30 лет. В Нижнекамск я приехала в 1995 году. С тех пор работаю в стоматологической поликлинике.

- В чем особенность вашей профессии?

- По сути, зубной техник – это творец. Ведь мы изготавливаем зубные протезы лабораторным способом, и при всем этом должны чувствовать эстетическую красоту, уметь слышать доктора и пациента. Ведь мы воплощаем в жизнь мечты наших пациентов. Стараемся работать профессионально и качественно. И коллектив у нас замечательный, дружный.

- А свою работу узнать сможете на пациенте, ведь не всегда вы видите тех, кому протезируете зубы?

- Да, конечно! И узнаю! А иногда ещё и анализируешь, что можно было бы немного иначе сделать. Я же говорю, мы - творцы. И конечно, при общении мы, зубные техники, да и стоматологи, смотрим на зубы. Только вот могу признаться: всегда уж так – сапожник без сапог. Никак руки не доходят (смеётся…).

- Но ведь, кроме профессиональных навыков, вы должны разбираться в точных науках, и даже знать в некоторых случаях гравёрное дело?

- Да, зубной техник в своей работе часто применяет знания химических и физических процессов. Ещё мы своего рода математики, сварщики, слесари и ювелиры.

- Чтобы хотелось пожелать коллегам?

- Конечно, здоровья! И благодарных пациентов. Я очень люблю свою работу и хочется пожелать всем, чтобы работа была любимой. Ещё пожелаю коллегам командного духа, а пациентам обращаться только к квалифицированным специалистам, к нам, в стоматологическую поликлинику.

Администрация НЦРМБ и стоматологической поликлиники поздравляет зубных техников с профессиональным праздником. Удачи, здоровья и стабильности!