АА

С заботой о вашем здоровье!

Это должен знать каждый!

15.03.2019

Что такое корь? Как передаётся это вирусное заболевание? Как предостеречь себя от кори? Все подробности об этом заболевании свои коллегам, а также всем Нижнекамцам, ещё раз напомнила заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам ГАУЗ «НЦРМБ» Елена Леонидовна Пискарева.


По информации Всемирной организации здравоохранения, за период с января по декабрь 2018 года корью заразилось 82 596 человек в 47 из 53 стран европейского региона. В 72 случаях заболевание закончилось летально. Крайне неблагополучная ситуация по кори на Украине, в Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и ряде других стран. Крупные вспышки кори в 2018 году регистрировались также в Великобритании, Германии, Бельгии, Болгарии, Швейцарии, Словакии, Польше, Казахстане, а также в странах других регионов мира – Венесуэле, Бразилии, США, Австралии, Мадагаскаре и др.

В Российской Федерации увеличилось число завозов коревой инфекции из неблагополучных стран. Случаи заболевания корью зарегистрированы в Москве, Дагестане, Владимирской области и других российских регионах, в том числе было выявлено 4 случая  в Набережных Челнах.

Корь занимает особое место среди заразных инфекционных болезней. Симптомы этой острой инфекционной патологии – высокая температура, характерная коревая сыпь, боль в горле, кашель, выраженная интоксикация организма. Заболеть корью может любой ребёнок или даже взрослый, ранее не болевший корью. Причём корь может протекать с серьёзными осложнениями и иногда приводить к летальному исходу.

Корь – вирусное, высокозаразное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле или чихании. Передача инфекции при тесном контакте составляет практически 100% случаев при отсутствии вакцинации. Возбудитель также может перемещаться воздушным путём, например, через лестничные клетки, вентиляционные шахты в многоквартирных домах.Например: если в закрытое помещение зайдёт больной человек, то 9 из 10 людей в нем заразятся корью при контакте с ним.

Корь страшна своими осложнениями, такими как вирусные энцефалиты, вирусные менингиты, вирусное воспаление лёгких и другие.

Известно, что корь ежегодно уносит во всем мире жизни 150 тысяч людей, преимущественно детей до 10 лет. Поэтому любой человек, в особенности, родители маленьких детей, должен хорошо знать, что такое корь и как защитить себя и детей от этого заболевания.

Единственный метод профилактики от заболеваемости – вакцинация. Альтернатив у этого метода нет и пренебрегать им нельзя ни в коем случае. Подлежат вакцинации дети от года до 18 лет включительно и взрослые в возрасте до 35 лет (включительно), а так же взрослые до 55 лет(включительно), относящиеся к группам риска  (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом и сотрудники контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведения о прививках против кори. Введение вакцины выполняется дважды. Как правило, дети вакцинируются в годовалом возрасте и повторно в 6 лет – перед началом учёбы в школе. По данным ВОЗ, чтобы остановить распространение болезни, необходимо вакцинировать не менее 95% детей.

Регистрируемые вспышки кори, в странах ближнего и дальнего зарубежья, а также во многих городах России  – это последствия массового отказа от вакцинации, который фиксировали в прежние годы. К сожалению и среди населения Нижнекамска не все осознают важность иммунопрофилактики, против кори в том числе.