АА

С заботой о вашем здоровье!

Эмоции нужно проживать, а не подавлять

21.11.2019

Сегодня в Центральной библиотеке им. Г. Тукая состоялась встреча психологов ГАУЗ «НЦРМБ» с онковыздоравливающими.


Клинические психологи Гульсияр Исмагилова и Роза Фахртдинова рассказали собравшимся об обидах, чувстве вины, страхе. Специалисты пояснили, не стоит подавлять в себе все эти отрицательные эмоции, их  нужно переживать. Лучшим помощником в борьбе с негативом психологи считают занятия арт-терапией.

«Если мы подавляем эмоции, отвергаем их, не хотим их проживать, то они застревают в нас, и мы становимся их заложниками. Это касается страха, обид, чувства вины. Все эти сложные чувства, которые мы не хотим проживать, преследуют нас и не отпускают, как бы мы не старались. То есть любая эмоция, которая вас преследует, происходит только по тому, что вы ее не прожили, потому что все проходит, если дать этому течь. Здесь можно даже провести аналогию с китайской медициной, которая основана на том, что в здоровом теле энергия циркулирует свободно, а если в каком - то месте образовался затор, то он вызовет со временем заболевание. А затор происходит именно из-за непрожитых эмоций», - рассказывает Гульсияр Исмагилова.

Также на занятие с психологами онковыздоравливающие  "растворяли" свои болезненные и хронические эмоции с помощью очень простой и безопасной арт-техники.
По мнению психологов, арт-терапия позволяет безопасно расстаться с болезненными эмоциями.

Отдельно на встрече поработали со страхами. С ними тоже боролись при помощи арт-терапии. Как оказалось страх можно нарисовать по-разному, нет единых правил, как он «должен» выглядеть. И у каждого он ассоциируется с чем-то своим, личным.

«Важно помнить: если у вас вдруг появился необъяснимый страх, не пытайтесь бороться с ним. Трансформируйте свои страхи — превращайте их в своих союзников. Борьба — это путь войны, а на войне выигравших нет», - рассказал собравшимся Роза Фахртдинова.

Следующая встреча онковыздоравливающих с врачами пройдёт 29 ноября – врач-пульмонолог Юлия Арсентьева НЦРМБ расскажет о профилактике, диагностике и лечении рака лёгких, а онколог Ленар Ахметзянов ответит на вопросы о раке молочной железы. Встреча состоится в актовом зале КДП (Ахтубинская,11), начало в 10.00. Вход свободный.