АА

С заботой о вашем здоровье!

Еда против хандры и депрессии

06.02.2020

Февраль – самое время активно поддерживать свой иммунитет и бороться с хандрой и депрессией. Врач–диетолог стационара НЦРМБ Анастасия Шайхелисламова ответила на главный вопрос многих пациентов: «Что нужно съесть для того, чтобы не впасть в депрессию?»


- Известно, что настроение и эмоции контролируются головным мозгом, в особенности гормональным фоном организма. Поэтому для того, чтобы избежать депрессии, нужно постараться включить в рацион те продукты, которые будут влиять на выработку гормонов радости, серотонина и эндорфинов: триптофан, витамины группы В, витамин С, магний и цинк. Во время стрессов именно эти вещества организм использует в большом количестве. К продуктам, которые обладают высоким процентом содержания триптофана,  относятся: горький шоколад, сыр, кисломолочные продукты, рыба, морепродукты.

К продуктам, богатым витаминами группы В, а также к продуктам с высоким содержанием магния и железа, относятся: орехи, бобовые, зелень и листовые салаты.

В большом количестве серотонин синтезируется в кишечнике, поэтому нужно позаботиться  о микрофлоре и включать в рацион большое количество клетчатки и пробиотиков. Пробиотики содержатся в сыре и молочных продуктах, а клетчатка - это злаки и овощи. Овощи должна быть разноцветными, их должно быть много. Нельзя забывать о фруктах, их тоже нужно есть в большом количестве, особенно цитрусовые, конечно, насколько это возможно по состоянию вашего здоровья.

Не забываем и про напитки: хороший кофе (но в меру), зелёный чай, травяные чаи (иван-чай и чабрец).

Также в рацион можно включить пряности, так как они обладают приятным запахом. Можно использовать их и параллельно, как ароматерапию. К пряностям, обладающим природным антидепрессивным эффектом, относятся: кардамон, кориандр, бадьян, корица, мускатный орех.

Также можно при приготовлении блюд использовать острый перец, который усиливает выработку серотонина, благодаря содержанию капсаицина.

Существуют продукты, которые неблагоприятно влияют на эмоциональное состояние, особенно если учесть, что есть склонность к депрессивному настроению. К ним относится сладкое в избытке, потому что вырабатывается привыкание. Если мы за счёт сладкого пытаемся выйти из состояния депрессии, то наши рецепторы привыкают к большому их количеству. Со временем захочется съесть ещё больше сладкого, потому этот порочный круг ни к чему хорошему не приведёт. Второй неблагоприятный продукт - это алкоголь. В больших количествах он вызывает тревожность и депрессию. Третье - фаст-фуд, в котором содержатся консерванты, трансжиры, канцерогены, красители и прочие добавки, которые оказывают токсическое действие на головной мозг.

В наше время многие для бодрящего эффекта употребляют энергетические напитки, но надо помнить, что они тоже обладают своими побочными эффектами.

Будьте здоровы!