АА

С заботой о вашем здоровье!

Долгожительницы, с которых нужно брать пример

29.09.2017

Сразу два юбилея отметили сотрудницы НЦРМБ, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. 85-лет исполнилось врачу терапевту Ирине Сергеевне Светловой. 90-летний юбилей отметила медицинская сестра Таисия Алексеевна Носкова. Оба медицинских работника прожили интересную и полноценную жизнь.


Раньше лечила людей, сейчас - животных

Ирина Светлова приехала в Нижнекамск в 1975 году из Украины. Там она работала цеховым терапевтом, лечила шахтёров. В Нижнекамске сразу нашла работу, закрепилась в коллективе, стала уважаемым доктором среди пациентов. К слову, это были рабочие, работники строительных организаций. После  того, как «Татэнергострой»  развалился, Ирина Светлова ушла работать в поликлинику участковым терапевтом. Таким образом, в медицинской сфере Ирина Сергеевна проработала более 30 лет. И ушла на заслуженный отдых, уже будучи в пенсионном возрасте.  Сейчас среди увлечений Ирины Светловой – цветы, любимый сад и четвероногие друзья. Трое питомцев живут у Ирины Сергеевны дома.  «Кошки – это прекрасные животные. Они греют, лечат. От них исходит только положительная энергетика», - рассказывает юбилярша. В свою очередь, Ирина Сергеевна на добро отвечает добром. И даже называет себя волонтёром. Она не только подкармливает усатых, но и лечит при необходимости.

   

Больше всего в жизни гордится тем, что всегда, в любой ситуации оставалась человеком. С трепетом относилась к пациентам, уважала мнение коллег. «Для меня самое важное  в людях – ответственность, умение дружить, доброта, чувство долга. Очень горжусь своей семьёй: невестка у меня прекрасная, внучка и правнук. А моя внучка Анна занимается йоготерапией. Тоже помогает людям».

   

Несмотря на почётный возраст, в квартире Ирины Светловой светло и чисто. Стол всегда накрыт для гостей. Коллеги не забывают, говорит Ирина Сергеевна. Навещают, и не только по праздникам. А уже совсем скоро пенсионеров ждёт ещё одна встреча… В преддверии дня пожилых людей, в НЦРМБ пройдёт праздничный обед.

 

Медсестра с историей…

Таисия Алексеевна встретила гостей, бывших коллег, на своём приусадебном участке.  Несмотря на почётный возраст и холодную погоду, Таисия Носкова продолжает трудиться. «Жизнь – это движение. Невозможно сидеть на месте, нужно пользоваться тем, что пока можешь ходить, трудиться, помогать близким», - считает медицинская сестра с 50-летним стажем.

Правда, сейчас Таисия Носкова уже плохо помнит, где трудилась. Рассказывает, что работала акушеркой в одной из деревень Заинского района, помогала жителям Чистополя. Последние годы работала медсестрой в терапевтическом отделении НЦРМБ. Помнит коллектив и коллег. Говорит, что пациенты очень любили, когда дежурила Таисия Алексеевна, за доброту, профессионализм и спокойствие.

   

В праздничный день, юбиляров поздравили и навестили сотрудники НЦРМБ. Медики преподнесли цветы, юбилейный пирог и подарок. Но самое главное во время таких встреч – это душевные разговоры за чашкой чая и добрые воспоминания.