АА

С заботой о вашем здоровье!

Долгожданный ремонт: изменится логистика и функциональность

02.05.2017

Сегодня мэр Нижнекамска, глава НМР Айдар Метшин посетил учреждения здравоохранения, которые вошли в новую республиканскую программу модернизации поликлиник. Это детская поликлиника №2, взрослая поликлиника №1 и консультативно-диагностическая поликлиника. На объекты Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы будет выделено порядка 200 миллионов рублей.


О том, что поликлинике №1 нужен капитальный ремонт, говорили давно. Учреждение здравоохранения, которое обслуживает половину города, в смену больницу посещают до 600 человек, капитально ремонтировалось 8 лет назад. Тогда строители зашли только на второй и третий этаж. А ведь зданию почти 45 лет. Несмотря на старания руководства больницы, сейчас там нет полноценных условий для пациентов и врачей. Узкие, тёмные коридоры, непродуманная логистика, обшарпанные стены и неуютные кабинеты… Что уж говорить, диспансеризацию пациенты вынуждены проходить в коридорах. Поэтому новость о том, что в этом году здание капитально отремонтируют, обрадовала всех.

   

Поликлиника №1 попала в республиканскую программу модернизации учреждений здравоохранения. Она рассчитана на два года. Всего за 2017-2018 годы планируется привести в порядок почти 200 учреждений здравоохранения Республики. В Нижнекамске - это девять объектов, в три из которых зайдут этим летом.

   

Капитальный ремонт запланирован на ближайшее время. И поэтому уже сейчас необходимо продумать все детали. В том числе и в консультативно-диагностической поликлинике. Этому зданию уже полвека. Последний раз ремонт здесь был произведён частично в 2009 году. И конечно, многие кабинеты, холл, справочная уже далеки от требований современного мира, стандартов «Дружелюбной поликлиники». Но уже в этом году многое изменится. Что конкретно сегодня рассказали и показали мэру города Айдару Метшину? Будет соблюдена логистика, разделены потоки здоровых и нездоровых пациентов, появятся удобные и комфортабельные холлы, медицинские посты для работы с пациентами, полностью изменят дизайн, закупят новую мебель и оборудование. Отремонтируют и фасады здания. Ремонт обеих поликлиник будет выполнен в едином стиле. «В этом году мы получили прекрасную возможность подойти к ремонту этих учреждений комплексно. В рамках программы модернизации поликлиник, благодаря поддержке президента Республики, мы освоим 272 миллиона рублей. Ведь система здравоохранения – это та самая сфера, с которой постоянно сталкиваются жители города и района. И нужно создавать условия. Программа модернизации - это большой проект, поэтому проводим совещание, чтобы детализировать вопросы. В принципе, нам все понятно, определены подрядные организации, нам понятны функциональные изменения, которые произойдут в ближайшее время в этих учреждениях. Идеология тоже будет меняться. На протяжении многих лет, при поддержке Республики, мы уже много изменили в медицине, и сейчас возможностей стало больше. Одна из самых крупных поликлиник России – у нас в городе. Ну и, конечно, важная составляющая – это кадры. И здесь у нас, у нижнекамцев, опять есть эксклюзивная возможность, благодаря программе арендного жилья - привлекать молодых и узких специалистов. Все это будет способствовать улучшению медицинских услуг», - отметил сегодня мэр Айдар Метшин.

       

Завершить капитальный ремонт планируется в этом году. Он пройдёт в несколько этапов, поскольку закрыть одновременно важные медицинские учреждения невозможно. Об этом сегодня говорила руководитель управления здравоохранения ИК НМР Венера Рахимова: «В связи с ремонтом поликлиник первичного амбулаторного звена, придётся набраться терпения нашему населению и медицинскому персоналу. Просим обратить внимание на эти изменения, чтобы и жители города терпеливо относились к ремонту. После завершения ремонта будет хорошо всем. Тем более, что будет использован формат и «Дружелюбной поликлиники», то есть изменятся не только стены и фасад, но и будут созданы условия комфорта и теплоты в наших медучреждениях».

И уже с сегодняшнего дня дневной стационар на 40 коек поликлиники №1 переехал во врачебную амбулаторию в посёлок Красный Ключ. По словам главного врача ГАУЗ «НЦРМБ» Хабибуллы Ахмедова, службы и отделения на время ремонта будут размещены так, чтобы не доставлять больших хлопот и неудобств пациентам. «Уже после майских праздников мы приступим к переезду. Врачи третьего терапевтического отделения двухэтажного здания поликлиники №1 переедут в отделение дневного стационара. Терапевты перемещаются в четырёх этажный корпус, а узкие специалисты КДП временно будут работать в новой поликлинике №2 на пр.Строителей. Для пациентов стационара при необходимости обследования у узких специалистов будет организована перевозка на машинах скорой помощи».