АА

С заботой о вашем здоровье!

День здоровья – диалог о депрессии: Как ей противостоять и кто поможет

07.04.2017

Сегодня, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). День здоровья проводится для того, чтобы люди понимали, насколько важно ценить и поддерживать здоровье, как нужно себя вести, чтобы сохранять его не только себе, но и окружающим. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. В 2017 году таким девизом выбран «Депрессия: давай поговорим». О том, как ей противостоять и что делать с этим явлением XXI века, говорили и в управлении здравоохранении НМР. Там прошёл круглый стол с участием неврологов, психиатров, психологов и журналистов.


Начали беседу с того, что современная реальность диктует свои условия. Информационная и чаще всего негативная атака приводит к тому, что люди стали чаще переживать, волноваться, беспокоиться, отсюда и депрессивные состояния. По мнению врача-психотерапевта Виктора Мокшина, нужно уметь адаптироваться к сложным жизненным ситуациям. «Вот, к примеру, после взрывов в Москве, люди посмотревшие новости и кадры с места событий, потом приходили к врачам и в службы психологической помощи МЧС и описывали те же жалобы, что и пострадавшие в ЧП. Поэтому не всегда подробное освещение СМИ с мест трагедий уместно». Другими словами «вода камень точит», и впоследствии рано или поздно человеческий организм уже не в силах противостоять действительности. По словам Виктора Мокшина, чаще всего к нему обращаются женщины, поскольку они более эмоциональны, да и смелее. Пока в обществе ещё остаётся тенденция, что к психотерапевтам обращаются только нездоровые люди. Специалисты говорят, это не так. Зачастую пациенту нужно просто выговориться. И как признается психотерапевт, его приёмы и длятся по полтора часа. И зачастую все жалобы пациента можно обсуждать в кабинете терапевта. Людям просто нужно высказаться, заметил доктор.

   

С первыми признаками депрессивных состояний у пациентов каждый день сталкивается и главный внештатный невролог  УЗ НМР, заведующая неврологическим отделением НЦРМБ Людмила Кудашева. По мнению специалиста, проявления самые разные. «По статистическим данным наших европейских коллег, там 80 процентов работающих людей – в той или иной степени имеют депрессивные состояния. Благо, мы не подошли к той пограничной черте.  Депрессивные состояния были всегда и во все времена. Это определённая категория людей, которые подвержены колебаниям настроения и происходит реакция на определённые жизненные ситуации. Сейчас депрессия начала изучаться более качественно и более детально, разносторонне. Потому что очень много маскированных депрессий. В силу многочисленных ситуационных и профессиональных нагрузок, он начинает испытывать болезненные проявления, такие как головные боли, бессонницы, боли в пояснице. Особенно, когда жалоб много и боли продолжаются на протяжении длительного времени, это все может быть признаком маскированной депрессии. То есть пациент не осознает, что происходит и что стало причиной сбоя. И в большинстве своём это обычные люди, загруженные своими проблемами, на них валится шквал и лавина информации. И в определённый момент организм перенасыщается и  начинает посылать сигналы, он перестаёт справляться с этим шквалом. И все это выливается болезненными проявлениями. Если человек может справиться сам с этой ситуацией, это хорошо. То есть он может переключиться и разгрузить эту  лавину нагрузок. Необходимо расставить приоритеты, убрать зашкаливающие нагрузки. И помнить, что ночной сон очень важен. Ночью вырабатывается серотонин, мелатонин – это гормоны сна, удовольствия и отдыха.  И ночью нужно спать. А вот дневной сон не даёт результатов. НЕ должен здоровый человек спать днём. В светлое время суток нужно бодрствовать, менять сферу деятельности, нужно делать перерывы и, к примеру, в обед заниматься чем-то активным. Вечером нужно принимать контрастный душ, горячий душ на спину, шею. Ну и нужно заниматься тем, что любишь. Для женщин это может быть творчество – вышивание, вязание, рисование, кулинария. Для мужчин – шахматы, рыбалка и хождение в спортивный зал. Ведь там, в связи с большой мышечной нагрузкой, выбрасывается гормон радости эндорфин. А ещё, если сходить в хамам. Это отдых».

   

А как быть с детской депрессией? Когда колоссальная нагрузка в школе, в секциях приводит к детской депрессии. По мнению детского психолога ДГБ с перинатальным центром Татьяны Хисматуллиной, нужно уметь видеть способности своего ребёнка и не перегружать его, например, английским, если он ему может и не пригодится.  «Ко мне часто приходят мамы с детками, и я понимаю, что корректировать то нужно проведение родителей. Дети - это наше производное. Да и родители сейчас перестали детками заниматься. Проходя по коридорам нашей больницы часто вижу картину, и родители, и наши маленькие пациенты сидят в гаджетах одновременно.  Каждый в своём мире. И естественно, ребёнок задаёт вопрос - нужен ли я маме? А ведь можно и нужно больше разговаривать, любить своего ребёнка».

Точку в вопросах профилактики депрессии поставила заместитель начальника управления здравоохранения Альфия Хасанова. По словам врача, нужно любить не только своих детей, но своих родных и близких. Почаще разговаривать и улыбаться, ведь уже доказано, что оптимисты живут дольше. «Да, есть стрессы, и депрессия, как заболевание, требует лечения у специалиста. Девиз нашей акции: давайте поговорим. Так давайте чаще общаться, разговаривать, делиться положительными эмоциями».

Отметим, что это не последняя встреча этих специалистов с журналистами в этом году. Тема международного Дня здоровья «Депрессия: давай поговорим» будет продолжена.