АА

С заботой о вашем здоровье!

Чума в аэропорту

23.05.2018

В нижнекамском аэропорту «Бегишево» экстренную посадку совершил самолёт из Китая. На борту находилось 144 пассажира и у одного из них - подозрение на лёгочную чуму.


Такой сценарий отрабатывали службы аэропорта, санитарно-карантинные, полиция, медики во время тренировочных учений по локализации и ликвидации инфекционных болезней. Пассажирский самолет «Китай-Бегишево» сразу после приземления был отправлен в санитарную зону. По всему периметру выставлено оцепление. Врачи в защитных костюмах поднялись на борт самолета, чтобы осмотреть заболевшего пассажира и поставить предварительный диагноз – лёгочную форму чумы.

Несмотря на учение, службы, задействованные в нем, выполняют все так, как было бы в реальности. Больную забирает карета скорой помощи. Начинается работа с остальными пассажирами – на протяжении всего полета они находились в близком контакте с больной. Каждый заполняет анкету с контактной информацией, чтобы в дальнейшем мониторить состояние их здоровья. Параллельно с помощью тепловизора идет поиск людей с повышенной температурой тела.

Санитарную зону пассажиры покидают на автобусе в сопровождении скорой. Самолет пуст. Начинается санобработка дезинфицирующим раствором салона и багажа. Первый этап учений завершен. Второй – прошел в инфекционной больнице Набережных Челнов – куда по сценарию доставили больного.

По материалам корреспондента НТР, Натальи Лушниковой. Фото УЗ НМР