АА

С заботой о вашем здоровье!

Чистые руки – обязанность врача!

06.12.2019

Сегодня, на пятничной планёрке, лекцию для коллектива прочитала заведующая эпидемиологическим отделом ГАУЗ «НЦРМБ» Вера Нурмухамедова. Тема выступления: «Санитарно-эпидемиологический режим в хирургических отделениях".


Заведующая эпидотделом напомнила коллегам, что медицинские работники находятся в особой зоне риска. Потому они обязаны проходить профилактические осмотры и делать все необходимые прививки. Впрочем, такие же обязанности, в сфере охраны своего здоровья, есть и у пациентов.

«Согласно федеральному закону, граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья, граждане обязаны проходить медосмотры в случаях предусмотренных законодательством, граждане страдающие заболеваниями представляющие опасность для окружающих обязаны проходить медицинское наблюдение и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний», - рассказала Вера Нурмухамедова.

Отдельное время на лекции было выделено теме «чистых рук». Люди в белах халатах к этой, казалось привычной каждому манипуляции, относятся с особой строгостью. Руки - это самые главный инструмент врача, который всегда должен быть чистым. Потому, Вера Нурмухамедова напомнила коллегам золотые правила мытья рук, мыть которые нужно до и после общения с пациентом, а также перед любой процедурой и даже после возможного контакта с любыми предметами, окружающими пациента. В конце своего выступления Вера Нурмухамедова показала два тематических видеоролика о том, как быстро, с геометрической прогрессией, распространяются микробы, если не соблюдать правила гигиены: через телефон, дверные ручки, рукопожатия, любые прикосновения и другие предметы быта.