АА

С заботой о вашем здоровье!

Четыре нижнекамца пострадали от укусов змей.

07.08.2017

Сильнейший отёк, кровоизлияние внутренних органов, интоксикация и даже летальный исход - так может закончиться встреча с гадюкой. За два месяца этого года три человека уже прошли лечение в стационаре, один пациент о госпитализации отказался.


Сейчас, в жаркую погоду, змеи особенно активны, поэтому важно соблюдать осторожность. Помимо резиновых сапог, благодаря которым змея не сможет прокусить ногу, нужно ещё и вести себя правильно - не нарушать покой рептилии, считают специалисты. Игнорирование правил может обернуться неприятностями. С начала лета от укусов пресмыкающихся пострадали четыре жителя Нижнекамска. Трое из них неделю провели в стационаре. Пациентов выписали. Они, можно сказать, легко отделались. Всех пострадавших атаковала ядовитая змея - гадюка. Нередки случаи, когда её укус приводил к летальному исходу. Погибали люди, как правило, из-за несвоевременного оказания первой помощи. Сам укус гадюки довольно болезненный, но если помощь оказана своевременно и человеку введено противоядие, выздоровление наступает уже через 3-4 дня.

Советы любителям летнего отдыха дал врач  хирургического отделения № 2 Альберт Арсланов. «В основном  у всех пострадавших укусы были в верхние конечности, пальцы и кисти. В одном случае был зафиксирован укус в голень. У пациентов наблюдалась отёчность, кровоизлияние в области укусов и некротическое изменение мягких тканей. Состояние пострадавших было относительно удовлетворительное. Были проведены все необходимые процедуры и комплексное лечение. Главное, вовремя обратиться к врачам, чтобы была оказана помощь. Если же помощь только поспевает, нужно положить пострадавшего горизонтально, дать обильное питье, желательно тёплый сладкий чай, но ни в коем случае не давать алкоголь.  Наложить давящую повязку выше места укуса, но не жгут. В случае укуса змеи не обязательно ждать бригаду скорой медицинской помощи, можно доставить пациента самостоятельно в приёмный покой, чтобы не терять время», - отметил врач хирург НЦРМБ, Альберт Арсланов.

В прошлом году за летний период было зафиксировано 7 случаев укуса змеи.