АА

С заботой о вашем здоровье!

Чем выше средний возраст населения, тем больше онкобольных

07.02.2018

В Нижнекамске состоялся семинар для медицинских работников. Семинар приурочен ко всемирному дню борьбы против рака. На встречу были приглашены главный внештатный специалист УЗ НМР, заведующий онкологическим отделением НЦРМБ, онколог Марат Хайруллин и заведующий маммологическим отделением НЦРМБ Дмитрий Киселёв. Специалисты ещё раз напомнили о профилактике онкологических заболеваний и озвучили цифры по итогам прошлого года.


По итогам 2017 года в НМР на учёт к онкологам поставили 1013 человек. Отметим, что Нижнекамск занимает 1 место по РТ по выявляемости онкологических заболеваний. Но это не значит, что в городе много случаев заболеваемости. Благодаря диспансеризации и профилактическим осмотрам удаётся обнаружить болезнь на ранней стадии. Так, за 2017 год у 377 пациентов были выявлены новообразования, из них 206 - злокачественные. По статистике, на 1-ом месте - колоректальный рак, на втором - рак кожи, рак молочной железы – на третьем месте. Таковы данные управления здравоохранения НМР.

      
Такая же ситуация по всей Республике. На днях об этом говорили в министерстве здравоохранения Татарстана. В 2017 году чаще всего у татарстанцев отмечались злокачественные новообразования толстого кишечника (12,9%), меланома кожи (12,3%), молочной железы (11,8%), лёгких (10,2%), женских половых органов (9,2%), предстательной железы (9,1%), желудка (6,3%). У мужчин лидирующей локализацией ЗНО является предстательная железа (18,8%), у женщин - молочная железа (21,0%). Наиболее высокие показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями в 2017 году отмечаются в Азнакаевском, Муслюмовском, Спасском, Сармановском, Лениногорском районах Татарстана. Главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Ильдар Хайруллин объяснил это так: «Мы можем это чётко связать со средним возрастом жизни населения этого района. Это естественно. Чем выше средний возраст в районе, тем выше там уровень заболеваемости. В этих районах доля пожилого населения высока. Чем там внимательнее относятся к вопросам диспансеризации, вопросам ранней диагностики, тем выявляемость будет выше».
Отметим, на сегодняшний день в республике создана эффективная трехуровневая система оказания медицинской помощи, в том числе и при онкологических заболеваниях. Это первичные онкологические кабинеты, межрайонные онкологические центры и кабинеты онкологов. 


Фото: пресс-служба УЗ НМР