АА

С заботой о вашем здоровье!

Берегите сердце, следите за здоровьем

30.06.2017

С начала лета увеличилось количество пациентов, поступающих в стационар с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Прежде всего, это связано с погодными условиями. Тем не менее, согласно данным за последние три года, налицо снижение смертности от заболеваний системы кровообращения.


Снижение смертности произошло прежде всего благодаря работе ПЧКВ–центра. За три года проведено 273 плановые операции по стентированию коронарных артерий, а это - предотвращённые инфаркты и спасённые жизни. Кроме того, уже 10 лет на  базе НЦРМБ функционирует первичный сосудистый центр. За это время летальность от инсультов снизилась в два раза. А с 2015 года в больнице функционирует отделение медицинской реабилитации, где работает кабинет динамического наблюдения пациентов, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения. На учёте там состоят 714 нижнекамцев.

В целом по Нижнекамскому району ситуация стабильная. Однако специалисты предупреждают, профилактика прежде всего. Сегодня о методах предотвращения инфарктов рассказал врач-кардиолог  консультативно-диагностической поликлиники НЦРМБ Алена Борисова.

«Самое первое, что нужно помнить, это ни в коем случае нельзя переставать принимать препараты, назначенные врачом. Также нужно помнить о первых признаках инфаркта миокарда, чтобы в сложную минуту можно было оказать самому себе помощь ещё до приезда бригады скорой помощи. Классические признаки инфаркта миокарда – это боль, чаще всего сжимающая боль в груди, общая слабость, головокружения, резкое снижение артериального давления, нарастание отдышки и чувство нехватки воздуха. Такое состояние может развиться внезапно, на фоне интенсивной физической нагрузки или стресса. Прогноз при инфаркте миокарда зависит от того, насколько быстро оказана медицинская помощь, поэтому при появлении симптомов, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. Необходимо сесть, успокоиться, можно воспользоваться нитроглицерином или разжевать полтаблетки аспирина. Чаще инфарктам подвержены мужчины после 45, у женщин это состояние может возникнуть после 50 лет. Поэтому мы и говорим пациентам, что нужно сбалансировано питаться, следить за уровнем холестерина и контроль артериального давления. Также необходимо ограничение алкоголя и курения».

Напомнили сегодня и об инсультах. Нарушение мозгового кровообращения, входит в ТОП-10 заболеваний, приводящих к смерти. При этом, по последним научным данным, инсульт, считающийся недугом пожилого возраста, стабильно «молодеет». Поэтому вопрос, от чего бывает инсульт, на сегодня актуален для всех возрастных категорий. Предвестниками ишемического и геморрагического инсульта могут быть: головные боли, головокружение, слабость. Позднее могут присоединиться тошнота и рвота.

Данные симптомы могут сопровождаться:

- редким пульсом;

- нарушением речи, чувствительности и движений;

- притоком крови к лицу, потливостью;

- чувством онемения в ногах или руках, чаще с одной стороны тела.

Основные признаки инсульта головного мозга:

У - попросить пострадавшего улыбнуться. При инсульте улыбка будет кривая – одна сторона тела не слушается, уголок губ опускается вниз, а не поднимается наверх.

З - попросите пострадавшего представиться или сказать простое предложение. Во время удара человек говорить медленно, запинаясь, как пьяный.

П - попросите поднять руки. В данной ситуации руки сложно поднять на одну высоту, рука с поражённой части всегда ниже.

Попросите пострадавшего высунуть язык. В данном случае он будет кривой и несимметричной формы, либо западёт на одну сторону.

При первых признаках инсульта или инфаркта незамедлительно вызывайте бригаду скорой медицинской помощи. Запомните эти правила и берегите друг друга.