АА

С заботой о вашем здоровье!

Берегите себя!

30.04.2018

На еженедельной врачебной планерке перед коллегами выступила заведующая кардиологическим отделением №2, врач-ревматолог Любовь Кузнецова. Доктор рассказал о панникулитах.


Панникулит – это патология, имеющая воспалительный характер и поражающая подкожно-жировую клетчатку, что чревато её разрушением и возникновением вместо неё патологической ткани, т. е. соединительной. Болезнь бывает первичной и вторичной, а в половине ситуаций отмечается её спонтанное начало, которому не предшествуют какие-либо патологические процессы. Помимо этого, выделяется ряд предрасполагающих источников.

   

   
 

В Нижнекамске есть пациенты, у которых схожая клиническая картина. Врач ревматолог Любовь Кузнецова обратилась к коллегам, чтобы они обратили внимание на симптоматику. Диагностика панникулитов требует дополнительных исследований и диагностических мероприятий. Пока среди пациентов Нижнекамска, данное заболевание выявлено не было. Однако, если вовремя не обратиться к специалисту, может наступить летальный исход. Берегите себя!