АА

С заботой о вашем здоровье!

Анися Билалова: «Бабай говорил, ноги в тепле всегда будут»

25.04.2017

Одна из лучших медсестёр Татарстана живёт в Нижнекамске и работает в НЦРМБ. В Казани прошёл республиканский конкурс «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Нижнекамскую центральную многопрофильную больницу представляли три конкурсантки: Валентина Дыранова, Наталья Рогожкина, Анися Билалова. Медицинская сестра врача общей практики Анися Билалова стала третьей в своей номинации. Остальные конкурсантки стали номинантами. В чем секрет профессии медсестры и правду ли показывают в сериалах про врачей? Об этом при встрече рассказала нам медицинская сестра поликлиники №2, призёр Республиканского конкурса Аниса Билалова.


Как только заходишь в  кабинет №301 поликлиники №2, складывается ощущение, что попадаешь в ботанический сад. Много разной зелени, цветов… На подоконнике - цветущие фиалки и любимый спатифиллум Уоллиса. Анися Ханифовна не просто следит за цветами, она их любит, она им поёт. Любит она и своих пациентов, которых на самом деле очень много. Причём практически все -пожилые люди или пенсионеры.

   

Анися Ханифовна обслуживает участок №73. Это дома на улицах Спортивная, Школьный бульвар, 50 лет Октября.  Но к таким пациентам ещё больший почёт и уважение, говорит Анися Билалова: «Всегда нужно доброй быть и милосердной. Никогда не стоит повышать тон на пациента. Все-таки, наша профессия обязывает подстраиваться под обстоятельства. И как бы ни было порой трудно, нужно уметь видеть хорошее даже в плохом».

Позиции оптимиста Анися Билалова придерживается и дома. Двое сыновей уже выросли, женились, сами растят детей. «Вот, живём в ожидании ещё одной внучки. Вскоре наша семья будет ещё больше. У меня прекрасный муж, который уважает меня, а я уважаю его. Сейчас, когда дети взрослые, стараемся и отдыхать ездить, порой и за границу выезжать. Всегда вместе. И это главное умение женщины - быть слабее, нежнее, заботливее, нежели мужчина. В семье муж должен быть главным», - делится своими размышлениями одна из лучших медицинских сестёр Республики. Вместе с конкурсантками со всей Республики, а их была почти сотня, она боролась за звание «Лучшая участковая медицинская сестра». В итоге, в этой номинации она стала третьей, чему несказанно рада. Ведь она проработала в родной больнице более 30 лет, и её показатели всегда были одними из лучших. «У меня всегда такой принцип - быть требовательной к себе, просто хорошо выполнять свою работу. И потом, я ведь ничего особенного не делаю. Секрет один - прихожу на работу с удовольствием. И если день прошёл хорошо, пациентам не был  выставлен серьёзный диагноз, значит все прекрасно».

   

В эти дни Анису Билалову поздравляют коллеги, друзья, пациенты. А она как будто уже и не помнит, что стала одной из лучших медсестёр Республики. Впереди праздник День медицинской сестры. К 12 мая нужно подумать, как удивить коллег и подруг. И сейчас, с высоты своего возраста и мудрости, Анися Ханифовна признается, что даже если бы можно было переписать свою жизнь, она бы не стала этого делать. Ведь, имея отличные оценки, она решила стать не инженером и не экономистом, а именно медиком. «Я помню, когда была маленькая, всех лечила. У меня стояли какие-то баночки с мазями, скляночки… Уже тогда мне нравилась эта профессия. Когда я поступила в медицинское училище, дед сказал: «Молодец, кызым. Медсестрой станешь -  ноги в тепле всегда будут…» Мной в семье всегда гордились. Только вот мой  бабай немного ошибся, ноги далеко не всегда в тепле. Но и это не страшно. Много ходить  - очень полезно для здоровья. Его, кстати, я всем желаю!».